Новости партнеров
Общество

Федеральная служба исполнения наказаний передала в дар Псково-Печерскому монастырю уникальную икону

15.02.2017 17:04|ПсковКомментариев: 7

От лица руководства ФСИН России начальник пенитенциарной службы Псковской области Юрий Лымарь передал в дар уникальную икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» наместнику Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандриту Тихону. Событие состоялось в один из главных двунадесятых христианских праздников - Сретение Господне, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФСИН России по Псковской области.

На мероприятии присутствовали митрополит Псковский и Порховский Евсевий, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон, начальник УФСИН России по Псковской области Юрий Лымарь, начальник Псковского филиала Академии ФСИН России Юрий Панин, представители духовенства.

Идея изготовления такой уникальной иконы появилась после того, как осенью прошлого года Псковскую область с рабочим визитом посетил заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов. Побывав в городе Печоры и познакомившись с одним из самых известных мужских монастырей России, он выразил намерение преподнести от руководства ФСИН России столь ценный подарок обители.

Икона, переданная в дар, является уникальной по технике изготовления: больше двадцати умельцев одного из исправительных учреждений Тульской области почти два месяца трудились над ее созданием. После бережной доставки в город Псков она отправилась в Псково-Печерский монастырь.

«Для нас сегодняшнее событие является очень значимым: именно в этот день в 1955 году архимандрит Иоанн Крестьянкин, который почти сорок лет был насельником нашего монастыря, освободился из мест заключения, - сказал архимандрит Тихон. - Так пусть отныне эта икона помогает людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе и тем, кто освободился из мест лишения свободы».

После того, как митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чин освящения реликвии, она будет размещена в домовом храме-часовне в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» при Доме трудолюбия Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей