Новости партнеров
Общество

Права человека и семейные ценности обсудили ученики школы №2 с Дмитрием Шаховым

16.02.2017 16:36|ПсковКомментариев: 2

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов встретился с шестиклассниками псковской школы №2. Как он сообщил Псковской Ленте Новостей, проведением такого урока была поддержана инициатива Псковского отделения Союза женщин России «Под отцовским крылом», которая стартовала в Псковской области.

Начиная свою беседу со школьниками, Дмитрий Шахов привел слова великого русского советского педагога Сухомлинского, который сказал: «Главный замысел и цель семейной жизни - воспитание детей. Главная школа воспитания - это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери». Поэтому очень важно быть как ответственным отцом, так матерью как во взаимоотношениях между собой, так и по отношению к своим детям. Это особенно важно, поскольку, как сказал всемирно известный  французский писатель, поэт и драматург Виктор Гюго: «Всякая социальная доктрина, пытающаяся разрушить семью, негодна и, кроме того, неприменима. Семья - это кристалл общества».

В ходе беседы с уполномоченным по правам человека ребята узнали об основных правах в сфере семейной жизни, об обязанностях и правах родителей и детей, о необходимости проявления заботы о близких.

Особое внимание было обращено на роль в семейной жизни папы, его роли в семье и в российском обществе в целом. Немаловажную роль в семейных ценностях и традициях отводится взаимоотношению между старшим поколением (бабушками и дедушками) и их детьми, которые стали родителями и уже самостоятельно воспитывают детей. В этой связи Дмитрий Шахов призвал мальчишек и девчонок, пользуясь их продвинутостью в телекоммуникационных технологиях, вести электронный банк фотографий своей семьи, особенно бабушек и дедушек, их биографии и рассказанные ими интересные события из жизни, так как это все будет в дальнейшем составлять историю семейного рода. «Это останется на века и будет передаваться из поколения к поколению, сохраняя память среди потомков. Именно этим в свободное время я стараюсь заниматься, проводя оцифровку семейных фотографий», - поделился с ребятами своей домашней работой Дмитрий Шахов.

Также он затронул вопрос о выстраивании взаимоотношений в семье между папой и мамой, о принципах воспитания детей в духе Конвенции о правах ребенка, о распределении семейных обязанностях. Ребята с удовольствием разглядывали «наглядную агитацию» - фотографии из семейного альбома, на которых были запечатлены события 70-х и 80-х годов прошлого века из школьной, студенческой и армейской жизни Дмитрия Шахова, а также уже более поздние и современные фотографии, рассказывающие о его семейной, профессиональной и общественной жизни.

Отвечая на вопросы, уполномоченный по правам человека рассказал о том, как и почему он пришел в политику, о своих первых выборах в органы власти в далеком уже 1990 году, а также почему региональные власти ввели в школах шахматный всеобуч, которому обучались и сегодняшние шестиклассники. Как сказал Дмитрий Шахов, когда ему родители задают этот вопрос, то он отвечает им: « Если вы хотите, чтобы ваши дети выросли умными, образованными и интеллектуально развитыми, нашли достойное место в обществе, то шахматы в этом надежная опора и подмога».

Завершая беседу с ребятами, Дмитрий Шахов, предложил им еще раз осмыслить все сказанное, пообщаться со своими родителями, бабушками и дедушками, ведь семейная жизнь никогда не бывает сплошным праздником. Необходимо научиться делить не только радости, но и горе, беду, несчастье. И в эти моменты нужно всегда быть рядом с дорогим тебе и любимым человеком. Всем участникам встречи уполномоченный по правам человека подарил памятные подарки и Конвенцию о правах ребенка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей