Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Трамп-чмо, Турчак-рекордсмен и политрук Прилепин

18.02.2017 10:43|ПсковКомментариев: 26

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Превращение Трампа. Как скоро президент США начнет гадить в русских подъездах?

Восемь лет на вахте. Андрей Турчак неожиданно для всех стал самым долгоиграющим псковским губернатором.

Война Захара. Писатель Захар Прилепин занял должность политрука батальона ДНР.

Начнем с геополитики, опрокинутой в мутное сознание нашего местечкового болота. Тем более, что имеется весьма любопытный информационный повод: в Пскове, на базе университета, прошел трехдневный научно-образовательный семинар под названием «Россия и США в меняющемся мире», одним из организаторов которого стал Институт США и Канады Российской Академии Наук. Дело в том, что вот уже два года как уроженец Пскова, доктор исторических наук Валерий Гарбузов (которого у нас, конечно, многие выпускники истфака хорошо знают и помнят) является директором этого важного научного и политологического учреждения, серьезно влияющего на экспертные оценки российско-американских отношений. Закономерно, что один из заявленных на семинаре сюжетов звучал более чем актуально: «Президентские выборы 2016 года в США и победа Дональда Трампа: итоги и перспективы».

Так далекая Америка и наш маленький провинциальный Псков неожиданно встретились в медийном пространстве региона. Вот он — повод поговорить о большой политике, тем более, что федеральные телеканалы за три последних месяца буквально изнасиловали наши мозги Трампом: наш он, не наш? И что нас ждет в ближайшее время: отмена санкций, признание Крыма или, наоборот, эскалация международной напряженности? И тут, конечно, интересна точка зрения настоящих ученых, а не горлопанов-политологов, который сегодня орут одно, а завтра, по команде сверху, совершенно иное. Валерий Гарбузов выступил в эфире «Эха Москвы в Пскове», с его особым мнением можно ознакомиться на сайте Псковской Ленты Новостей, куда я отсылаю всех наших проницательных радиослушателей. Пока же понятно одно. Если об итогах выборов в США все мы, доморощенные политологи, имеем довольно отчетливые представления (победил правый популист и бизнесмен Дональд Трамп), то перспективы отношений Америки с Россией в любом случае вырисовываются весьма туманные, а то и тревожные. Поскольку принято считать, что Трамп непредсказуем, мало ли что он способен отмочить?

И вот буквально накануне, 15 февраля, Трамп через своего пресс-секретаря как бы подтвердил самые мрачные предсказания пессимистов, прямо заявив: Россия должна вернуть Крым Украине. В свою очередь, МИД РФ ответил, что Россия «возвращать» Крым не намерена. Либеральные СМИ тут же подхватили и раздули тему, задаваясь сакраментальным вопросом: «Как скоро российская пропаганда, все те же федеральные телеканалы, превратят «нашего Трампушку» в последнее чмошника, который гадит в российских подъездах? Столь бурная реакция показывает, что фигура Трампа на самом деле является важным фактором внутренней политики России не только для Кремля, но и для ее оппонентов.

Кремль сделал ставку на Трампа, так это или не так, но усилиями кремлевских пропагандонов, ситуация выглядит именно так, а это значит, что любое жесткое высказывание Трампа в адрес России объективно работает на врагов Путина внутри страны. Такая вот получилась информационная ловушка. При этом создали эту ловушку не кто иные, как сами же федеральные телеканалы, сразу после выборов в США  впавшие по поводу Трампа в феерическую эйфорию. И все осторожные предупреждения, мол, Трамп вовсе не наш, он свой, американский, потонули в сладком сиропе оголтелых пропагандистов, готовых с флагом США разъезжать по улицам Москвы.

Мы, рядовые обыватели, повторюсь, если у участвуем в этой вакханалии, то исключительно в качестве невольных жертв, которым ежедневно промывают мозги пропагандистским «Тайдом». Что, увы, только подтверждает печальный вывод: сколько бы не пыжился наш президент, а Россия, как и в девяностые, по-прежнему зависимая от США страна. Мы зависим от того, с какой ноги завтра встанет Трамп, с правой или с левой, с той или не той? А орать в эфирах можно все, что угодно. Завтра кто-то в Кремле переключит тумблер, и Трамп мгновенно превратится в чмо, и будет чмом. Не щелкнет волшебный тумблер, Трамп останется условно «нашим». К реальному политическому раскладу сил на международной арене вся эта иллюзорная свистопляска отношения не имеет.

К политическим новостям нашего региона. 16 февраля исполнилось восемь лет, как к власти на Псковщине пришел молодой и перспективный политик Андрей Турчак. Таким образом, назначенец Медведева, а теперь и всенародно избранный губернатор вот-вот перекроет прежний рекорд пребывания у власти, принадлежавший Евгению Михайлову. Теперь, по-видимому, пришла пора считать годы сверх отведенного историей лимита, и каждый новый год Турчака в Пскове будет наглядно подтверждать старую народную истину, что «нет ничего более постоянного, чем временное». Ибо именно как «губернатор-временщик» Турчак и рассматривался политологами, когда пришел к власти. Понятно, что сам Андрей Анатольевич никогда не признавался в том, что он хотел использовать Псковскую область всего лишь как карьерный трамплин для новых федеральных назначений. Кто ж в таком признается во всеуслышание?

По многим косвенным признакам можем констатировать, что так оно и было. Турчак хотел произвести впечатление эффективного менеджера и быстро пойти на повышение. Псковщина могла стать неплохим стартом. Однако что-то в федеральной карьере Турчака явно не задалось и пошло не так. И вот мы видим более чем впечатляющий результат — восемь лет в Пскове «как бы поневоле». Цифра сама по себе примечательная, заставляющая подводить какие-никакие итоги. Итоги дружно и подводятся. Если одни политики утверждают, что за восемь лет Турчак сделал для Псковской области больше, чем все остальные губернаторы за пятнадцать, то другие, понятно, критикуют Турчака за  то, что он погрузил регион в долговую яму, и вообще совершил множество ошибок, которые можно было и не совершать.

В упрек ставят все — от Всероссийской Масленицы, которая так и не стала Всероссийской, до  экономической зоны Моглино, которая так и не вышла на проектную мощность. Тут уж, понятно, что при желании в деятельности любого руководителя (подчеркну - любого), который что-то делал, а не гонял балду, можно найти как положительные моменты, так и не очень. Смотря с какой колокольни глядеть. Более того, многие рьяные критики Турчака еще вчера были не менее рьяными его сторонниками, что как бы намекает: а жизнь-то гораздо сложнее, чем черно-белые оценки. Поэтому, давайте не станем мазать белой или черной краской, а только отметим то, что все видят и без нас. Буквально по пунктам.

В чем Турчака действительно нельзя упрекнуть, так это в том, что он сидел и ничего не делал. Можно объяснять эту активность благими намерениями или желанием произвести впечатление на Москву, но результат налицо: туркластер «Псковский» и реконструированные набережные в Пскове, Изборский юбилей и отреставрированный драмтеатр, Покровская башня и церковь в Крестах, Ледовый дворец и новый бассейн, студенческий кампус вместо долгостроя и Ганзейские перспективы, онкологический и перинатальный центры, - все это, вне всяких сомнений, можно записать в актив Турчака. Вот я уверен на 100%, что если бы мы остались с прежними нашими птенцами «гнезда Жириновского», то ничего этого псковичи никогда бы не увидели. Послушайте, к примеру, что говорит даже сегодня бывший губернатор Михайлов. Он прямо признается, что почти ничего из содеянного Турчаком лично он бы не делал. Кузнецов, повернутый на экономии, не делал бы тоже.

Так что Турчак, по всем показателям, получается воплощением прорыва и подтверждением тезиса о роли личности в истории. Не появись Турчак на Псковщине, до сих пор бы сидели на помойке в центре Пскова, которая почему-то никого из местных руководителей совершенно не смущала. Пришел столичный Турчак и позаботился хотя бы о витрине. В итоге второй год подряд мы получаем известие, что Псков входит в топ-10 самых посещаемых туристических городов. Да и простые жители, уверен, несмотря на их природный вандализм, довольны. Даже бомжевать в приличном городе приятней.

Однако у этого прорыва имеется и оборотная сторона. Успех всегда имеет цену. В пассив Турчаку обычно и записывают астрономический долг Псковской области. Плюс - странную кадровую политику и многочисленные скандалы. Долг все равно когда-то придется отдавать, а вот скандалы... ну, в самом деле, а не все ли нам равно? Скандалы забудутся, а вот туристический кластер останется на годы вперед. Не говоря уж спортивных сооружениях. Предположу, что свой губернаторский срок Турчак досидит, и нынешний «губернаторопад» его не коснется. И кто знает, может, Турчака ожидают и следующие восемь лет?

Ведь сам он не уйдет, с таких постов, как губернаторство, сами не уходят, чтобы там нам не пели записные оппозиционеры про якобы отсутствие мотивации. Турчак уйдет в любом случае, вот только когда? Вся штука в том, что, скорей всего, он и сам сейчас не вполне знает. А если и знает, то никому не скажет. Мало ли что? Тут министерские карьеры рушатся, как карточные домики, а врагов вокруг хватает, только и ждут, когда Акела промахнется. Пока если и были промахи, то они явно сошли с рук. Может, и везло. Но есть такая очень правильная пословица: везет тому, кто везет. А Турчак, как ни крути, продолжает это делать. Может, в последнее время и немного по инерции. Но инерция — тоже физическая сила, которую никак не отменишь. Этого ли не знать выпускнику института аэрокосмического приборостроения?

И я завершаю. Большое впечатление на всех поклонников современной русской словесности произвел недавний поступок писателя Захара Прилепина, объявившего о том, что отныне он - политрук батальона особого назначения, и ни много-ни мало желает дойти со своими бойцами до Киева. Медиа-тусовка тут же разделилась надвое: либералы желают Прилепину получить пулю в лоб, обвиняют писателя в бессовестном само-пиаре на крови. Патриоты, наоборот, радостно приветствуют Прилепина как продолжателя почтенной отечественной литературной традиции, о чем, кстати, сам Прилепин написал недавно книжку под названием «Взвод». Есть и иные версии случившегося — мол, поступком Прилепина руководили из Кремля, что может свидетельствовать о ближайшем обострении ситуации на Донбассе. Дескать, взамен выбывших из строя Моторолы и Гиви нужен новый вдохновляющий пример, а кто может выглядеть лучше, чем наш новоявленный Хемингуэй?

Если это так, то нам действительно стоит внимательней вглядеться в происходящее, но вот лично я не стал бы высматривать во всем руку Кремля. Конечно, это очень выгодно для наблюдателя видеть во всем некий тайный глубокомысленный план, а если все-таки это вовсе не план, а искренний душевный порыв? Тем более, Прилепин, в принципе, не сделал ничего нового, он уже года два как живет и курсирует между Донбассом и Москвой, и, видимо, все для себя решил — он с Русским миром до последнего. Если же спустя какое-то время вдруг обнаружится, что пламенный порыв Захара — это фейк, ничего сверхъестественного не случится, репутации не обрушатся. В том-то и штука, что в актуальном обществе спектакля, что фейк, что подлинный порыв - имеют равнозначную иллюзорную силу. И никакой так называемой «высшей правды» нет. Все зависит от вашей личной точки зрения. Поэтому, кто такой Захар Прилепин, герой или подонок, - решать вам. Как и и выбирать, на чьей вы стороне, с Русским миром или с его врагами?

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей