Новости партнеров
Общество

Ранний паводок прогнозируют в Пскове в этом году

21.02.2017 13:09|ПсковКомментариев: 1

Сегодня, 21 февраля, на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством её председателя, заместителя главы администрации города Пскова Светланы Исекеевой утвержден план организационно-технических мероприятий по паводку в Пскове.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, из доклада председателя комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Пскова Владимира Воробьёва стало известно, что серьезного паводка в этом году не ожидается.

«Снега было мало, толщина льда на реках ниже многолетних значений и нормы», - сказал он. По его словам, по прогнозам паводковые явления ожидаются раньше, чем в прошлые годы, в 1-2 декадах марта. В настоящее время  городским комитетом ГО и ЧС на выездных проверках выявлено несколько мест подтоплений дворовых территорий и подвалов, это Завокзальный район и ул. Мичуринская, Шоссейная. Для ликвидации этих подтоплений будет проведена откачка вод и другие мероприятия плана.

В ходе заседания заместитель главы администрации Светлана Исекеева заострила внимание на работе ливневой канализации и качестве питьевой воды в период паводка. Ответственные лица отчитались, что по ливневке мероприятия будут отработаны в полном объеме. А контроль за качеством питьевой воды МП г. Пскова «Горводоканал» осуществляет постоянно, и запас реагентов есть.

Для контроля за складывающейся обстановкой и оперативного управления на совещании создана рабочая группа в составе 5 человек, руководителем которой назначен начальник Управления городского хозяйства Алексей Захаров. Среди главных задач - выполнение противопаводковых мероприятий в рамках заключенных муниципальных контрактов по текущему содержанию систем водоотведения с предоставлением информации о ходе их выполнения в ЕДДС города.

Муниципальному предприятию Пскова «Горводоканал» поручено обеспечить оперативное реагирование дежурных бригад на поступающие вызовы, связанные с подтоплением территорий. Городским коммунальным службам, в том числе, управляющим организациям предписано постоянно отслеживать паводковую ситуацию, оперативно сообщать в ЕДДС и принимать меры.

В срок до 24 марта управление образования администрации города должно провести в муниципальных образовательных учреждениях профилактические мероприятия по предупреждению несчастных случаев на водных объектах в период весеннего ледохода. Согласно утвержденному плану штаб народных дружин организует патрулирование в границах береговой полосы с целью проведения профилактической работы по предупреждению выходов людей и выезда транспорта на лед водоемов.

Памятка населению об опасности весеннего льда>>>

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей