Новости партнеров
Общество

По требованию прокурора администрацию волости обязали организовать водоснабжение дедовичской деревни Дирины Горки

22.02.2017 09:45|ПсковКомментариев: 2

Прокуратура Дедовичского района провела проверку соблюдения требований законодательства о водоснабжении и водоотведении.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной прокуратуре, в ходе надзорных мероприятий установлено, что в деревне Дирины Горки источниками для питьевого водоснабжения являются разрушенный общественный колодец, самоизливающаяся скважина и ручей. Иных источников для питьевого водоснабжения с использованием подземных источников водоснабжения в деревне не имеется.

По результатам лабораторных испытаний качество воды из источника самоизливающейся скважины и из разрушенного общественного колодца по санитарно-гигиеническим показателям не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.-1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Вместе с тем, в силу части 9 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее Федеральный закон № 416-ФЗ) в случае отсутствия на территории (части территории) поселения централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления поселения организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными правительством Российской Федерации.

В этой связи прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации сельского поселения «Пожеревицкая волость» организовать питьевое водоснабжение в д. Дирины Горки.

Дедовичском районным судом требования прокурора удовлетворены, на орган исполнительной власти возложены соответствующие обязанности.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле в прокуратуре района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей