Новости партнеров
Общество

Епископ Сергий совершил чтение Великого канона преподобного Андрея Критского в Вознесенском соборе Великих Лук

28.02.2017 09:25|ПсковКомментариев: 4
Вечером 27 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил служение Великого повечерия с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, за особым великопостным богослужением молились клирики собора, сотрудники епархиального управления и многочисленные прихожане.
 
По окончании богослужения епископ Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященном канону преподобного Андрея Критского.
 
В течение первых дней поста правящий архиерей продолжит чтение Великого покаянного канона в храмах Великолукской епархии. 28 февраля епископ Сергий совершит чтение Великого канона в Свято-Тихоновском соборе города Великие Луки, 1 марта - в храме Казанской иконы Божией Матери города Великие Луки и 2 марта - в Свято-Троицком кафедральном соборе города Невеля.
 
Напомним, что в великопостный период Церковь отлагает в богослужении всякую торжественность. И прежде всего она не совершает самого торжественного христианского богослужения - полной Литургии в седмичные дни Великого поста, за исключением суббот и воскресений. Вместо нее полагается по средам и пятницам литургия Преждеосвященных Даров. Вместо радостного благовествования Евангелия Христова верующим предлагается чтение из ветхозаветных Писаний. Особенно широко используется чтение Псалтири, которая наиболее благоприятно способствует возбуждению молитвенного и покаянного духа. Во все церковные службы вводится молитва преподобного Ефрема Сирина с великими поклонами.
 
В первые дни Великого поста, с понедельника по четверг первой седмицы, на великом повечерии читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей - около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца - святого Андрея Критского. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей