Новости партнеров
Общество

78% россиян поддерживают идею введения продовольственных карточек для малоимущих

28.02.2017 11:41|ПсковКомментариев: 18

Подавляющее большинство россиян (78%) поддерживают идею введения продовольственных карточек для малоимущих. Более половины из числа опрошенных граждан (53%) при этом подчеркивают, что введение «талонов на питание» может излишне нагрузить бюджет стран, а число получателей таких карт будет максимально ограниченным (56%). Об этом свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишут «Известия».

Согласно данным опроса, «за» введение специальных карт для покупки определенных продуктов питания высказались 78% граждан РФ, в то время как ненужной такую инициативу назвали всего 19% опрошенных. При этом половина респондентов (52%) не сомневается в том, что карты попадут к действительно нуждающимся в них гражданам.

Большинство россиян полагают, что реализация подобной программы позволит поддержать отечественных сельхозпроизводителей (с этим утверждением согласны 76%), а также даст возможность малоимущим полноценно питаться (75%). 63% респондентов выразили уверенность, что продовольственные карты могут быть использованы только на покупку продуктов первой необходимости, что не даст потратить средства на алкоголь и сигареты. По результатам исследования, большинство соотечественников (60%) не ожидают роста цен на продукты.

При этом организаторы инициативного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения отметили, что на получение продовольственных карт, исходя из доходов своей семьи, рассчитывает 31% опрошенных россиян и только 26% сказали, что испытывают потребность в них.

Добавим, что более скептично к введению продуктовых карточек относятся читатели Псковской Ленты Новостей. Так, если, по данным опроса ВЦИОМ, эту идею поддерживают 78% респондентов, то по итогам опроса на сайте ПЛН доля респондентов, одобряющих введение карточек, не достигла и 25%.

Из 1609 участников опроса 10.81% отметили, что относятся к инициативе «положительно - это будет конкретная помощь тем, кто за чертой бедности». 9.26% участников опроса «в целом одобряют» инициативу, но сомневаются, что такая поддержка дойдет до всех нуждающихся. 3.17% респондентов за введение продуктовых карточек, так как они помогут и нуждающихся людей поддержать, и местных товаропроизводителей.

Между тем, 30.18% участников опроса на сайте ПЛН относятся к этому «скорее, отрицательно», считая, что «лучше бы зарплаты и пенсии увеличили». 26.97% сказали, что и «за державу обидно, и для России введение продуктовых карточек - это позор, а 14.11% негативно относятся к карточкам, так как от их введения «выиграют только крупные производители, торговые сети и чиновники-коррупционеры». Не верят, что такая система сработает, 3.17% респондентов. «Поговорят - и забудут», полагают они.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей