Новости партнеров
Общество

В 2018 году начнет действовать принятый сегодня новый закон об Общественной палате Псковской области

28.02.2017 13:46|ПсковКомментариев: 0

Во втором, окончательном чтении принят закон «Об Общественной палате Псковской области». Решение принято большинством голосов 28 февраля на 7-й сессии Псковского областного Собрания депутатов. Необходимость принятия нового закона возникла в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации».

Новый закон определяет порядок формирования Общественной палаты, создание органов, определяет их полномочия, вопросы прекращения и приостановления полномочий члена Общественной палаты, организацию деятельности и взаимодействие Общественной палаты с государственными органами, органами местного самоуправления и другими организациями.

Руководитель аппарата Общественной палаты будет назначаться на должность и освобождаться от должности администрацией области в определяемом ею порядке с учетом требований, установленных федеральным законом.

Статьей 4 нового закона предусмотрена компенсация расходов члену Общественной палаты, понесенных им в связи с осуществлением полномочий члена Общественной палаты.

Члены Общественной палаты, которых по решению председателя, направят в поездку за пределы области для участия в мероприятиях, связанных с осуществлением полномочий члена палаты, смогут рассчитывать на компенсацию расходов по проезду, найму жилого помещения и суточных.

Положения нового закона не распространяются на действующий состав Общественной палаты области. Принятый документ будет регулировать отношения, которые возникнут в связи с деятельностью следующих составов, формирование которых начнется после дня вступления в силу нового закона.

Срок полномочий членов Общественной палаты Псковской области истекает через три года со дня первого пленарного заседания - 29 мая 2018 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей