Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты «навели порядок» в квадратных метрах для сирот

28.02.2017 14:38|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области изменился порядок расчета финансирования на обеспечение жильем детей-сирот. Соответствующий законопроект принят 28 февраля на сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Изменяется пункт 1 приложения к закону Псковской области от 3 июня 2011 года № 1082-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Объем субвенции бюджету муниципального образования на эти цели рассчитывается, исходя из норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, устанавливаемого ежегодно правовым актом органа местного самоуправления.

Законопроектом устанавливается, что средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения в соответствующем муниципальном образовании ежегодно утверждается правовым актом уполномоченного органа исполнительной власти области.

Орган исполнительной власти определит администрация области.

Расчет будут осуществлять на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области и среднему значению темпов роста стоимости одного квадратного метра общей площади жилья всех характеристик на первичном и вторичном рынках в Псковской области за год, предшествующий текущему году.

Показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2016 года утверждены приказом Минстроя России от 16.06.2016 № 419/пр «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2016 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2016 года». Показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для Псковской области установлен в размере 32947 рублей.

В Псковской области только в городе Пскове и Себежском районе стоимость 1 кв.метра на 2017 год определена выше 32947 рублей, а именно в г.Пскове в соответствии с постановлением администрации г. Пскова от 20.07.2016 № 943 норматив стоимости 1 кв.м. общей площади жилья для расчета субвенций на 2017 год составляет 43359 рублей, в Себежском районе данный норматив на 2017 год составляет 33000 рублей, что выше показателей средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации, утвержденных приказом Минстроя России от 16.06.2016 № 419/пр на III квартал 2016 года.

Осуществляя расчет средней стоимости 1 кв.метра правовым актом области, исходя из данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области или с сайта государственных закупок (zakupki.gov.ru), по результатам проведенных ранее аукционов, заключаемых в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» и анализа частных объявлений, размещаемых в общедоступных источниках (Avito.ru, realty.dmir.ru, «Из рук в руки» и т.п.), предполагаемая экономия средств областного бюджета ориентировочно составит 8 - 10 млн.рублей исходя из результатов проведенных электронных аукционов в 2016 году.3

Подобная методика существует и в других регионах РФ, например в Тверской области, где расчет осуществляется в порядке, установленном правительством Тверской области исходя из данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, а также с применением коэффициента, отражающего дифференциацию стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по отдельному муниципальному району и городскому округу Тверской области.

Отвечая на вопросы депутатов на заседании профильного комитета накануне сессии, начальник главного государственного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян заверил депутатов, что права никого из детей-сирот не ущемляются. Официальная и реальная стоимость квадратного метра жилья в Бежаницах отличаются. Цель закона - «навести порядок в квадратных метрах».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей