Новости партнеров
Спорт

Международный шахматный фестиваль стартует в Пскове

19.06.2013 09:19|ПсковКомментариев: 3

Юбилейный X Международный  шахматный фестиваль "Псков -2013" стартует тремя турнирами на этой неделе в областном кооперативном техникуме на улице Калинина, 13. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Федерации шахмат области, почти 200 шахматистов предварительно уже подали заявки для участия в различных турнирах.

Организаторы фестиваля запланировали для его участников разнообразную серию турниров - для выполнения нормы кандидата в мастера спорта России по шахматам, рейтинговые турниры по классическим и быстрым шахматам, а также ночной блиц-марафон.

В ночь с 21 на 22 июня во Власьевской башне Псковского кремля состоится ночной блиц-марафон. Утром 22 июня в 11.30 за шахматной доской встретятся те, кто изъявил желание выполнить норму и стать кандидатом в мастера спорта России по шахматам, а в 16.00 начнется  турнир по быстрым шахматам с обсчетом ЭЛО ФИДЕ. Завершатся эти турниры уже 23 июня.

На следующий день состоится торжественное открытие фестиваля, куда приглашены все участники и гости шахматного праздника, а также известные шахматисты-политики, бизнесмены и журналисты. После торжественного мероприятия начнутся основные турниры фестиваля: единственный этап Кубка России среди детей в СЗФО, который стартует с 24 июня и завершится  2 июля 2013 года. В эти же сроки взрослые, а также дети будут бороться за призы турнира "А", который также является этапом Кубка, но уже СЗФО по шахматам.

На сайте РШФ открыта регистрация участников турнира в категориях до 9, 11, 13 и 15 лет. Главным судьей псковского этапа Кубка России назначен международный арбитр Вячеслав Намруев. Рейтинговые турниры ФИДЕ обслуживает международный арбитр Вячеслав Иванов.

Впервые в этом году областная Федерация шахмат запланировала 29 и 30 июня командный турнир, в котором могут играть все участники фестиваля. Главным призом станет на выбор ужин при свечах в лучших ресторанах Пскова, индивидуальная бесплатная экскурсия в Изборск с традиционным русским обедом в одноименном гостиничном комплексе, а также посещение аквацентра "Оазис".

Соревнования пройдут при поддержке областной администрации и областного Собрания депутатов, главы города Пскова, а также спонсоров фестиваля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей