Новости партнеров
Спорт

Закон о комплексе ГТО подписан президентом РФ

06.10.2015 09:33|ПсковКомментариев: 17

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба Кремля, Федеральный закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

Указанные требования устанавливаются по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия комплекса ГТО, и включают в себя нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях проведения тестирования выполнения нормативов создаются центры тестирования, в том числе на базе образовательных организаций. По результатам оценки выполнения нормативов центры тестирования представляют лиц, выполнивших нормативы, к награждению соответствующим знаком отличия комплекса ГТО.

Выполнение нормативов в центрах тестирования является бесплатным.

Для подготовки населения к выполнению нормативов, участия в организации работы по развитию физической культуры и спорта среди различных категорий граждан и групп населения создаются физкультурно-спортивные клубы.

Физкультурно-спортивным клубам и их объединениям может быть оказана финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования их работников и волонтеров. Такая поддержка может осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления за счёт средств соответствующих бюджетов, а также путем передачи имущества, в том числе спортивной экипировки.

Кроме того, Федеральным законом определён порядок использования символики комплекса ГТО.

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 сентября 2015 года и одобрен Советом Федерации 30 сентября 2015 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей