Новости партнеров
Спорт

В чем сила?

19.01.2016 18:08|ПсковКомментариев: 60
Не так давно в СМИ появилась информация о том, что Федерация тяжелой атлетики Псковской области приобрела новый современный помост, который позволит ей проводить соревнования на более высоком уровне. Тогда неравнодушные к спорту псковичи радовались этому событию, тяжелая атлетика в регионе приобретала новый статус. С приходом 2016 года о федерации снова заговорили. Спортивный клуб «Пауэр» федерации буквально стал камнем преткновения в споре между спортивной организацией и Псковским областным советом профессиональных союзов. Точнее, здание по адресу: Псков, ул. Гоголя, 17-а, в котором располагается спортклуб. В конце 2015 года Псковский облсовпроф - собственник этого объекта - принял решение расторгнуть с арендатором договор с 1 февраля 2016 года. Спортивная общественность Пскова забила во все колокола.  
 
 
По словам лидера Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой, проблема возникла не сейчас и не вдруг. Отношения с организацией за многие годы сотрудничества складывались по-разному. Последние 3-4 года арендные отношения и отношения арендатора к помещениям собственника сильно не устраивали. По состоянию на сегодня Федерация тяжелой атлетики Псковской области должна Псковскому облсовпрофу, по подсчетам Ульяны Михайловой, 300 тысяч рублей арендной платы. Президент федерации Игорь Цветков уточнил, что сумма несколько выше - 360 тысяч рублей. «Конечно, раздутый в СМИ политический якобы конфликт нашей организации очень сильно непонятен, потому что мы не имеет никакого отношения к спорту и не имеет никакого отношения к уставной деятельности, которую организует товарищ Цветков, но в силу имеющихся обязательств мы должны следить за состоянием этого объекта, за его капитальными конструкциями, за тем, чтобы состояние данного объекта не ухудшалось, пока он находится в эксплуатации у каких-то третьих лиц», - подчеркнула Ульяна Михайлова.
 
 
В связи с этим третий год подряд Псковский облсовпроф ведет за объектом на Гоголя, 17-а повышенный контроль, ежегодно комиссионно составляет акты осмотра технического состояния данного объекта. Низкая арендная плата (на сегодня для Игоря Цветкова она составляет 62 тысячи рублей в месяц за весь объект), подчеркнула Ульяна Михайлова, была установлена для того, чтобы арендатор держал объект в надлежащем состоянии, проводил необходимые ремонтные работы. 
 
 
«По актам осмотра мы видим, что данный объект находится в неудовлетворительном техническом состоянии, у нас есть серьезные претензии к ряду мест. Например, неудовлетворительное состояние фасада данного объекта, оштукатуренные части отслаиваются, разрушаются, имеются трещины в капитальных стенах. По мнению специалистов, ремонт крыши, который проводился очень давно, был проведен с технологическим нарушением, отсутствует водосточная система, объект разрушается и снаружи, и внутри», - резюмировала председатель Псковского облсовпрофа. Больше всего, по ее мнению, нуждается в ремонте сердце «Дома физкультурника» - большой спортивный зал на первом этаже. Там течет крыша, на потолке и стенах появилась плесень.
 
 
 
Два года назад, по словам Ульяны Михайловой, Псковский облсовпроф принял решение сменить арендатора. Игорь Цветков не мог об этом не знать, хоть сам сейчас и удивляется услышанному. Помнится, его же дети летом этого года выходили на улицу с призывом сохранить за ними помещения «Пауэра». Ульяна Михайлова вспоминает, что Игорь Цветков обещал ситуацию исправить, а воз, как говорится, и ныне там. Поверив в эти обещания, надеясь на сознательность арендатора, Ульяна Михайлова как лидер профсоюзов продлевала с ним договоры аренды, хоть и краткосрочные, но ситуация не менялась. «Два года назад новый арендатор был найден, но товарищ Цветков нас убедил, что он исправится, и наш объект приведет в удовлетворительное состояние. Мы ему поверили. Зря», - сокрушается она.
 
Поскольку ничего не изменилось, с лета 2015 года начались поиски нового арендатора для этого объекта. В частности, было предложено арендовать это помещение муниципальному образованию «Город Псков» на нескольких условиях. «Но с городом мы договориться не смогли», - добавила Ульяна Михайлова.
 
На сегодня арендатор, по словам лидера профсоюзов, найден, и он готов не просто арендовать эти помещения, но и провести капитальный ремонт большого спортзала, сохранив спортивную направленность объекта. «У нас имеется арендатор, который сегодня прорабатывает с нами последние условия договора аренды и последние условия договора инвестиций. Мы обременяем по договору аренды нашего арендатора обязанностью сохранить назначение этого объекта, то есть использовать его только по тому назначению, для которого он приспособлен, сохранить его спортивную направленность», - отметила лидер профсоюзов. Скорее всего, договор будет долгосрочным, сроком не менее чем на 10 лет.
 
Ульяна Михайлова подчеркнула, что президенту Федерации тяжелой атлетики региона Игорю Цветкову направлено письмо с просьбой предоставить сведения обо всех субарендаторах помещений, кружках и секциях, которые размещаются в здании на Гоголя, 17-а, чтобы сохранить их работу без изменений. При этом председатель Псковского облсовпрофа отметила, что по договору аренды Федерация тяжелой атлетики Псковской области не имела права сдавать эти помещения в аренду субарендаторам. «Арендатор по договору только один, он не имеет права сдавать эти помещения в субаренду. Он получает средства и умудряется не платить нам, разводить скандал и представлять Псковский облсовпроф и меня, как руководителя, каким-то монстром и недобросовестным лицом в рамках этих правоотношений. Это полный бред. Они ведут себя, как будто это их объект, он является их собственностью, каким-то непонятным мне образом они к нему приросли, совершенно незаконно, на мой взгляд», - подчеркнула Ульяна Михайлова. 
 
«Позиция товарища Цветкова по данному вопросу, на мой взгляд, даже несколько незаконна. Это какой-то корявый способ препятствовать собственнику на законных основаниях распоряжаться имуществом. Кроме того, он вводит в заблуждение тренеров и субарендаторов, которые располагаются в этом здания, что якобы мы выкидываем всех. Нет, мы просто расторгаем юридические отношения с Псковской региональной общественной организацией «Федерация тяжелой атлетики Псковской области», но добросовестные субарендаторы отношения с новым арендатором сохранят, как и весь функционал. Такие обязательства в договоре аренды мы предусматриваем», - заметила Ульяна Михайлова.
 
Сегодня, 19 января, в срочном порядке Игорь Цветков собрал пресс-конференцию, пригласив не только средства массовой информации, но и представителей политических структур, общественников и воспитанников клуба «Пауэр». Он настаивал на том, что «Пауэр» - это бренд города Пскова, и выгонять «на мороз детей» никто не имеет права. Взывал к совести и порядочности собственника, говорил о том, что «Дом физкультурника» буквально пропитан спортивным духом, особой аурой. «Пауэр» стал кузницей кадров - самые известные силачи Пскова тренировались здесь.
 
140 тысяч рублей в месяц, которые якобы требует за аренду помещений Псковский облсовпроф по новым условиям, - неподъемная для федерации и города сумма, подчеркивает Цветков. Говоря об этом, президент федерации вспомнил фразу из фильма «Джентльмены удачи»: «Для вас шлем - это произведение искусства, а для воров - кусок золота. Так и для нас это здание - это наша аура, наш дух, дух спорта, а для Ульяны Александровны...»
 
 
К слову, порядка 200 человек занимаются на Гоголя, 17-а тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом, 70 детей - художественной гимнастикой, 40 - боксом, 50 ребят ходят в клуб «Стрела». Также в этом здании проводят занятия детской аэробикой три группы, тренируются порядка 80 ветеранов. Работают в «Пауэре» 15 человек, семь из них постоянно. Игорь Цветков, убежден, что все они окажутся на улице, в том числе, отец шестерых детей, который обучает детей боксу, и многодетная мать, которая сидит на reception. Из-за смены арендатора, убежден он, все они встанут на биржу труда. «Как профсоюзы могут это допустить?» - недоумевает президент федерации.
 
Отвечая на заявление Ульяны Михайловой о невозможности федерацией сдавать эти помещения в аренду субарендаторам, Игорь Цветков привел пункт из договора аренды: «Цель использования объекта - это выполнение уставных функций учреждения, в том числе для занятий детско-юношеских школ и иных видов деятельности по спортивно-оздоровительной работе». «Ульяна Александровна отвечает за свои слова или нет? Договора, которые подписывает, видит или нет?» - недоумевал он.
 
Игорь Цветков настаивает, что распоряжается зданием, как хороший хозяйственник, своевременно проводит все необходимые ремонтные работы. Да и долг перед Псковским облсовпрофом за 2014 год он объясняет капитальными вложениями. Правда, назвать создание силовых ям в спортзале на первом этаже так необходимыми «Дому физкультурника» ремонтными работами сложно. 
 
 
«Работы какие-то велись - плитка положена, окошки поменяны, но проблема не в этом. Здание с 1959 года не имело капитальных вложений. Там отсутствуют канализация, вентиляция, нормальное функционирование большого спортивного зала, имеется угроза разрушения. На фасаде идет огромная трещина, начиная с крыши. Еще несколько лет такой эксплуатации, и мы получим такой вариант, как на Шуйского, 11», - убеждена лидер псковских профсоюзов. Был печальный опыт бездействия арендатора на объекте спорта, когда профсоюзы, подчеркнула Ульяна Михайлова, проявили малодушие и вовремя не заменили арендатора. Теперь объекты на ул. Шуйского, 9 и 11 находятся в предаварийном состоянии. «По этому объекту такого мы не допустим», - добавила она.
 
 
Председатель попечительского совета Федерации тяжелой атлетики Псковской области, депутат Псковского областного Собрания, лидер фракции ЛДПР в Собрании Сергей Макарченко считает, что законных оснований препятствовать решению собственника просто нет. «По формальному признаку Ульяна Александровна, может быть, и права. Но спорт и тем более детский спорт - это не та сфера, где нужно использовать формальный подход, как мне кажется. Я надеюсь, после ее письма, где она предложила забрать улучшения, которые были произведены в здании, с собой, ей спится спокойно», - добавил он.   
 
 
Сергей Макарченко убежден, что федерации нужно предоставить чуть больше времени для переезда, потому что найти за месяц новое здание непросто. Кроме того, его огорчает тот факт, что из-за всей этой ситуации под угрозой оказалось проведение соревнований по тяжелой атлетике, запланированных ранее.
 
Сергей Макарченко - не единственной на этой пресс-конференции, кого волновал сон Ульяны Михайловой, которая, к слову, на мероприятии не присутствовала. «Вразумить» ее пытался и председатель регионального спорткомитета Иван Штылин, за которого на пресс-конференции докладывал его заместитель Алексей Орлов. Он признал, что законных оснований помешать облсовпрофу поменять арендатора у комитета нет. «Но, конечно, необходимо смотреть не с позиции выгоды, а с позиции того, что дети окажутся на улице», - добавил зампредседателя спорткомитета.
 
Региональные власти, сказал он, готовы предоставить «Пауэру» помещения в Ледовом дворце, Центре единоборств, в строящейся «двойке». Но, как оказалось, для спортсменов это либо дороговато, либо далековато. Алексей Орлов предложил продлить действие договора с Псковским облсовпрофом до июня, чтобы провести все соревнования, а летом приступить к переезду.
 
Присутствующая на пресс-конференции член Общественной палаты Псковской области Наталья Никифорова увидела во всей этой ситуации практически рейдерский захват, как в лихих 90-х. В словах Ульяны Михайловой, опубликованных на сайте ПЛН, она почему-то прочла желание забрать дело всей жизни Игоря Цветков, как говорится, «отжать» детей, предположила, что «есть какое-то третье лицо, которое заинтересовано забрать всю ассоциацию себе». «Что за новая интрига?» - возмущалась она. «Не думаю, что эта такая должность, которую кто-то хочет занять», - усмехнулся Сергей Макарченко. «Подозреваю, что это какая-то личная война со мной», - добавил Игорь Цветков.
 
Молодые спортсмены, которым Игорь Цветков также дал слово, взывали к сочувствию. 16-летняя Екатерина Низамиева призналась, что у нее накатывались слезы на глаза, когда она узнала о «выселении». «Куда идти тренироваться, зала ведь больше нет? Я хотела получить кмс по тяжелой атлетике, хотела здесь работать, но нас выгоняют отовсюду...» - сокрушалась девушка.
 
Ее сверстник Владимир Васильев, волнуясь и сбиваясь, иногда будто припоминая заученный текст, сбивчиво проговорил: «Мы хотели бы заниматься здесь. Но когда нас начали выгонять, у нас начали срываться планы по некоторым спортивным мероприятиям, которые должны были пройти в Пскове. И другие спортсмены хотели бы к нам приехать. Соревнования срываются и в других городах. Мы хотели бы, чтобы эта женщина (Ульяна Михайлова - прим. ред.) одумалась».
 
Теперь Игорь Цветков полагается на судьбу, а еще на губернатора Псковской области Андрея Турчака и спикера Псковского областного Собрания депутатов Александра Котова. Им направлены письма с просьбой вмешаться в ситуацию и сохранить помещение за Федерацией тяжелой атлетики Псковской области. «Это наша последняя надежда», - уверяет он.
 
Президент федерации убежден, что потенциального арендатора, о котором говорит Ульяна Михайлова, нет и в помине. А если он и есть, то спортсменам в этом здании ничего не светит: «Боюсь, что это здание, как дух силового спорта, будет превращено в очередной «Макдоналдс». 
 
Ульяна Александровна настроена решительно. «С товарищем Цветковым мы взаимодействовать больше не будем, это однозначно», - категорично заявила она в интервью Псковской Ленте Новостей. 
 
Игорь Цветков, по ее словам, на контакты и разговоры не идет. «Он считает, что если он устроит общественно-публичный скандал, позовет партию ЛДПР, то поменяет как-то наши планы по работе на данном объекте. Этого не произойдет. Мы сегодня еще раз проговорили условия долгосрочной аренды и намерены в течение двух-трех дней договор подписать», - сказала она, добавив, что долг с федерации общественная организация намерена взыскивать в судебном порядке.
 
Перед новым арендатором поставлена задача начать немедленный капитальный ремонт первого этажа здания, большого спортивного зала, устранить технологические нарушения ремонта крыши, восстановить вентиляцию, а позже, возможно, в следующем году, приступить к ремонту фасада. Капремонт планируется начать 1 февраля, а завершить к 1 сентября. Ульяна Михайлова надеется, что дети, которых «никто никуда не гонит», поймут и продолжат заниматься спортом на Гоголя, 17-а.
 
Светлана Аванесова
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей