Новости партнеров
Спорт

Завтра в Псковской области стартуют массовые детские соревнования турнира «Белая ладья»

25.01.2016 16:59|ПсковКомментариев: 8

С 26 января в Псковской области стартуют массовые детские соревнования открытого международного всероссийского турнира «Белая ладья». По оценке областной Федерации шахмат в них примут участие более 10 тысяч школьников региона.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации шахмат, на первом этапе предусмотрено проведение соревнований за звания чемпиона класса, школы. По итогам внутришкольных соревнований будет сформирована сборная школы, которая сыграет в отборочном этапе на городском и районном уровнях. Лучшие школьные команды районов и городов области встретятся в очном поединке в конце марта 2016 года и поборются за путевку на всероссийский этап, который пройдет с 1 по 9 июня 2016 года в г. Сочи.

Организаторами соревнований в Псковской области выступают региональные органы исполнительной власти - управление образования и комитет по физкультуре и спорту, а также региональные Федерация шахмат и Центр спортивной подготовки.

В 1968 году детский писатель Лев Кассиль и чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб «Белая Ладья», в котором устраивались турниры среди московских школьников. Турнир школьных команд «Белая ладья» в Советском Союзе стартовал в 1969 году и являлся самым массовым и популярным среди школьников. Команды-победительницы награждались призами ЦК ВЛКСМ, почетными грамотами Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. В 1979 году в соревнованиях приняли участия более миллиона советских школьников. В каждой команде было по пять игроков, в том числе не менее одной девушки. «Белая ладья» стала первой школой высшего шахматного мастерства для многих талантливых шахматистов, будущих чемпионов страны и мира. После распада СССР проведение «Белой Ладьи» прекратилось более чем на 10 лет.

В Псковской области усилиями областной Федерации шахмат турнир был возрожден в 2004 году, а после введения в 2008 году в школах шахматного всеобуча стал самым массовым школьным спортивным соревнованием нашего региона. Ежегодно лучшая команда школьников нашей области принимает участие в финальных соревнованиях этого популярного детского турнира.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей