Новости партнеров
Спорт

В Невельском районе наградили работников районной библиотеки за популяризацию игры в шахматы

22.04.2016 10:46|ПсковКомментариев: 6
В Невельском районе шахматы становятся популярным видом спорта и хорошим досугом населения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной Федерации шахмат, при консолидации шахматного сообщества и появлении инициативных общественников, готовых взять на себя организацию официальных турниров, поддержку шахматам стали оказывать не только органы местного самоуправления, включая главу района Александра Ващенкова и его заместителя Олега Майорова, но и предприниматели, а также коллектив Центральной районной библиотеки.
 
Именно «Очаг культуры» стал настоящим уютным домом как для юных шахматистов, так и для взрослых. Весь предыдущий год коллектив Центральной районной библиотеки, возглавляемый Татьяной Слабновой, оказал бескорыстно содействие и помог в проведении многих шахматных турниров, которые организовал член областной Федерации шахмат Геннадий Синицкий.
 
Федерация шахмат Псковсой области внимательно следит за тем, кто и как помогает развитию этой популярной и интеллектуальной игры в районах и городах области. Лучшие организаторы и сподвижники пропаганды шахматного искусства, меценаты и просто добровольные помощники, которые бескорыстно вносят свой посильный вклад в развитие и популяризацию шахмат, всегда поддерживаются руководством региональной Федерации. Так, в прошлом году за высокие результаты в организации шахматного образования были награждены грамотами и премиями не только учителя и директора школ, но и ряд глав муниципалитетов, внесших личный вклад в развитие шахматного искусства. Например, глава Великих Лук Николай Козловский и глава Опочецкого района Юрий Ильин были удостоены благодарности руководителя Российской шахматной Федерации и заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича.
 
Сегодня областная Федерация шахмат отметила заслуги трудового коллектива Центральной районной библиотеки Невельского района в развитии и популяризации шахмат,а Геннадий Синицкий по поручению главы Федерации Дмитрия Шахова вручил директору библиотеки Татьяне Слабновой благодарственное письмо. Такой награды работники библиотек в нашей области удостаиваются впервые.
 
«Наша Федерация открыта для взаимовыгодного сотрудничества со всеми библиотеками региона. Тем более, у нас с коллективами библиотек общая цель - сделать досуг наших жителей интересным, полезным и увлекательным. Шахматы интересны как детям, так и взрослым. Приходя поиграть в шахматы в библиотеки, дети вольно или невольно проникаются духом сокровищ интересных и полезных книжных собраний, приобщаются к культурным ценностям своей малой родины и Великой страны - России. Уверен, что многие шахматисты, в перерывах между партиями и после, станут будущими посетителями таких "очагов культуры". Следовательно, такая совместная деятельность приносит пользу как Федерации, так и библиотекам. Если сотрудничество будет продолжено и шахматисты получат на постоянной основе уютные и комфортные помещения для игры, то Федерация, готова поставить современный шахматный инвентарь  и ноутбук, а также обеспечить библиотеки для всех читателей современными шахматными книгами и пособиями», - отметил глава Федерации шахмат Дмитрий Шахов. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей