Новости партнеров
Спорт

Подведены итоги чемпионата Псковской области по шахматному блицу

25.10.2016 12:00|ПсковКомментариев: 3

Федерация шахмат Псковской области утвердила итоги открытого чемпионата области 2016 года по блицу с обсчетом международного рейтинга, который прошел в Опочке на родине первого русского мастера по шахматам Александра Петрова.

Как сообщили Псковкой Ленте Новостей в областной Федерации шахмат, по сложившейся традиции гостей и участников чемпионата области, прибывших из Пскова, Великих Лук, Островского, Новоржевского, Пушкиногорского, Опочецкого районов поприветствовали заместитель главы Опочецкого района Владимир Полулях и председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов.

Выступая перед участниками чемпионата Дмитрий Шахов сказал, что нам приятно проводить такой чемпионат в г.Опочка. В двойне приятно, что власти района и непосредственные организаторы турнира очень гостеприимно встречают шахматистов, учреждают для них дополнительные призы. Можно без преувеличения сказать, что Опочецкий район является родиной русских шахмат, так как именно здесь родился и вырос первый русский мастер по шахматам - великий российский шахматист XIX века Александр Дмитриевич Петров.

Заместитель главы района Владимир Полулях, обращаясь к шахматистам, отметил, что г. Опочка всегда с большим волнением и радостью принимает такой турнир, который носит имя знаменитого уроженца Опочецкого уезда Александра Петрова. «С большим интересом я узнал, - сказал Владимир Полулях, - что в областную Федерацию поступило письмо от потомков великого русского шахматиста, которые сейчас проживают в Польше. Они благодарны за то что имя первого шахматного мастера России и его заслуги в шахматах не забыты, в честь его проводятся шахматные соревнования, и установлена мемориальная доска на родине, где он родился». «Мы вместе с главой района Юрием Ильиным, руководителем Федерации Дмитрием Шаховым и нашим опочецким организатором шахматного движения Юрием Богашевым обязательно рассмотрим и обсудим предложения с которыми обратились родственники Петрова», завершил свое выступление заместитель главы района.

О накале борьбы в чемпионате может свидетельствовать тот факт, что впервые за несколько лет титул чемпиона области по блицу достался представителю Великих Лук, одному из ведущих шахматистов нашей области, мастеру ФИДЕ Валентину Власову. Чемпион 2015 года кандидат в мастера спорта России Григорий Шаранков смог завоевать только бронзовую награду, уступив второе место в упорной борьбе своему земляку, псковичу, кандидату в мастера спорта России Роману Малышеву. Чемпион области 2016 года Валентин Власов будет представлять нашу область на чемпионате СЗФО, который продет в 2017 году в Санкт-Петербурге.

Специальными призами награждены за лучшие результаты среди ветеранов – Геннадий Егоров (Новоржевский район), среди женщин – Алина Павлова(Псков), среди юниоров - Кирилл Титов 2007 года рождения (Великие Луки). Нашли своих обладателей и призы за лучший результат в рейтинговых группах. Ими стали Дмитрий Шахов (Псков) и Вячеслав Дзарданов(Островский район), юниорка Татьяна Коршакова и Матвей Погодин (оба Великие Луки).

По окончании турнира организаторами и участниками чемпионата области были возложены цветы к памятной доске Александра Петрова, которая установлена в Опочке на средства областной Федерации шахмат Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей