Новости партнеров
Туризм

Всю красоту урожая можно будет оценить на выставке в Михайловском

11.10.2015 14:09|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», на «Ботанической площадке» в мемориальной усадьбе поэта, готовят выставку «…Весёлый сад, где вместе Флора и Помона». Строка, которую выбрали для названия выставки, взята из лицейского, 1815 года стихотворения Пушкина «К Юдину», а Флора и Помона, которых называет здесь поэт, - римские богини: цветов, расцвета, весны и полевых плодов - Флора и древесных плодов и изобилия - Помона.

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, на этой выставке будут представлены образцы выращенного нынешним летом в усадебных садах и огородах. Это, например, - разные сорта яблок из Тригорского и Михайловского. На выставке будут представлены разнообразные овощи и злаки как из Бугрово, где посетителям традиционно показывают, что выращивали на огородах в крестьянских усадьбах в пушкинское время, так и с огорода в Михайловском, недавно воссозданного по рисунку псковского землемера И. Иванова.

Гравюра П. Александрова по рисунку землемера И. Иванова.

В не самой обычной для Пушкинского Заповедника экспозиции можно будет увидеть и культуры, выращенные на огороде и в теплицах на хозяйственном дворе близ Михайловского, на «Ботанической площадке» в усадьбе поэта, а также на «Аптекарском огороде» в Тригорском, где посеяны лекарственные и пряные ароматические травы - эти гряды разбиты по образцу «аптекарских огородов», бытовавших в XVIII века вначале в царских парках, а затем и в других русских усадьбах. Из парка Петровского для украшения выставки привезли ветви плодовых и декоративных кустарников - барбариса, шиповника, черноплодной рябины, снежноягодника и так далее.

Выставку свободно смогут посетить все желающие. Откроют ее 15 октября, а вот как долго она будет работать, - это зависит от погоды, пояснили в Пушкинском Заповеднике.

 

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей