Новости партнеров
Туризм

Псковичи смогут почувствовать себя барышнями и кавалерами XIX века и отправиться в бальное путешествие

19.10.2015 13:17|ПсковКомментариев: 0
Меньше месяца осталось до большого осеннего бала, который с 13 по 15 ноября пройдет в обновленном зале базы отдыха «Пушкиногорье». Бал станет уже вторым на базе отдыха. «Проба пера» состоялась весной этого года. Тогда бал в «Пушкиногорье» собрал более 50 человек. На этот раз организаторы ожидает более 100 гостей.  Для участников разработан сценарий бала, в перерывах будут работать салоны. Желающие смогут взять уроки у хореографа. Кроме того, на балу будет работать чайный салон с дегустацией различных сортов этого напитка. Об особенностях этого мероприятия рассказала Псковской Ленте Новостей один из организаторов бала, руководитель проекта «Вечевой орден» Ольга Родина.
 
 
- Ольга Александровна, неспроста бал в «Пушкиногорье» проходит снова. В прошлый раз все задуманное удалось осуществить?
 
- Да, мероприятие было очень успешным. Будем продолжать.
 
- Каковы особенности осеннего бала?
 
- До сих пор «Вечевой орден» делал закрытые мероприятия, то есть для того, чтобы в нем участвовать, нужно было заранее поучаствовать в репетициях, которые длились почти месяц. Все друг друга знали, танцы известные. Картинка немножко напоминала концертное представление, то есть заранее отрепетированную сценарную большую игру. В этот раз впервые мы попробуем провести был с приглашенными гостями. Будет минимальное количество заранее подготовленных пар, порядка пяти. То есть только 10-15 человек заранее будут готовы ко всем бальным перипетиям. Остальные приглашенные гости за два дня бального путешествия на мастер-классах отрепетируют танцы, погрузятся в бальную сказку и попытаются поучаствовать в бальном торжестве.
 
 
- Достаточно рискованно...
 
- Не знаю, насколько задумка удастся. Опыт весьма авантюрный. Мы немного переживаем, но готовимся.
 
- Есть еще какие-то особенности?
 
- Впервые мы открываем бал для старшего поколения. Мы ждем взрослых гостей.
 
 
- Ограничений по возрасту нет. А в целом какие-то требования к участникам бала имеются?
 
- Желателен хоть какой-то танцевальный опыт, хотя бы минимальный. Хореографом было бы удобнее с ними работать. Мы не питаем фееричных надежд по поводу того, что человек, который никогда не танцевал вальс, сможет научиться за три мастер-класса.
 
По поводу костюмов - предполагается, что они будут браться в прокат у Псковского драмтеатра. Но мы с удовольствием будем рады видеть на балу тех, кто имеет в своем гардеробе исторические костюмы, кто этим увлекается. 
 
Было бы приятно, если бы в нашем бале приняли участие люди, которые что-то понимаются в бальных танцах, или обладают костюмами. Я знаю, что уже на наше предложение откликнулся коллектив из «Дома офицеров». Может быть, найдется кто-то еще.
 
Кроме того, в этом году у нас не будет большой ролевой игры. Основной акцент будет сделан на танцы.
 
- Расскажите про хореографов.
 
- Это хореографы «Вечевого ордена» - две девушки-студентки ПсковГУ, которые уже имеют опыт бальных постановок. Во-первых, они организовывали предыдущие балы, а во-вторых, участвовали в проекте «Псков танцует вальс». Это опытные хореографы, несмотря на то, что молодежь. 
 
- Что еще ждет участников бала?
 
- Это будет традиционный бал начала XIX века с салонами, салонными играми, различными бальными развлечениями. Кроме того, предполагается фуршет. Будет настоящий бал времен Пушкина.
 
- Какая-то дополнительная программа предполагается?
 
- 15 ноября запланированы экскурсия по Пушкиногорью и уличная фотосессия в костюмах.
 
 
 
Автор фото Екатерина Родина, «Вечевой орден»
 
- Как база отдыха «Пушкиногорье» готовится к этому мероприятию?
 
- Там вовсю идет ремонт. К балу готовится прекрасный зал. Большой спортивный зал переделывают для бала. Все будет очень красиво.
 
Напомним, желающие попасть на мероприятие уже сейчас могут приобрести билеты. В стоимость входит проживание на базе отдыха «Пушкиногорье», трехразовое питание и участие в мероприятии. Спешите, количество мест ограничено.
 
Билеты на бал можно приобрести в отделе маркетинга Псковского облсовпрофа по адресу: Советская 15, каб. 12 (1 этаж). Телефон для справок: 72-82-18.
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей