Новости партнеров
Туризм

Около 400 представителей народа сето соберутся сегодня на «Сетомаа. Семейные встречи»

28.08.2016 08:21|ПсковКомментариев: 10
IX Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» пройдет сегодня, 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, на территории музея-усадьбы народа сето в деревне Сигово Печорского района. Организаторами мероприятия выступают администрация Псковской области и музей-заповедник «Изборск».
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, этнокультурный фестиваль направлен на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области – приграничном с Евросоюзом регионе.
 
В программе фестиваля богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, выступление творческих коллективов на фестивальных площадках, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, насыщенная экскурсионная программа.
 
Для многих сето, которые в свое время уехали жить в Эстонию, фестиваль - это единственная возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, посетить кладбища, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями.
 
Участники фестиваля - носители культуры сето, их семьи, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малого народа. Уникальный этнокультурный форум собирает в большой семейный круг представителей малых народов, которые проживают не только в России , но и за ее пределами. В этом году традиционную сетосскую культуру на фестивале представят 25 творческих коллективов из Эстонии и России, около 400 представителей народа сето познакомят псковичей и гостей нашей области со своим фольклором и традициями, порадуют песнями и танцами.
 
Фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» полностью оправдывает свое название: это атмосфера родства, домашнего тепла и уюта, и мы уверены, что нынешняя семейная встреча станет еще одним важным шагом на пути дружбы и взаимопонимания между народами, и главное - поможет сохранить уникальное культурное наследие земли Сетомаа.
 
Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа в 15.30 в музее-усадьбе в Сигово.
 
Программа фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи»:
28 августа
9:00 – 14:00 Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы (Свято – Успенский Псково – Печерский монастырь).
14:00 – 14:30 Отъезд участников фестиваля в д. Сигово (пл. Победы г. Печоры).
15:30 - Официальное открытие Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» (д. Сигово).
16:00 - Выступление творческих коллективов, работа интерактивных площадок, ярмарка ремесел (д. Сигово).
17:00 - Народное гуляние Кирмаш. Костер дружбы (д. Сигово).
 
Телефон для справок: (81148) 96 - 602.
 
Напомним, при поддержке губернатора Псковской области Андрея Турчака в области действует долгосрочная «Программа поддержки коренного малочисленного народа сето, проживающего в Печорском районе Псковской области». Программа направлена на сохранение и развитие уникального культурного наследия сето.
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей