Новости партнеров
Туризм

Россияне чаще всего болеют в Европе ангиной и ларингитом

26.06.2013 22:03|ПсковКомментариев: 0

Посещающие Европу россияне чаще всего обращаются к врачам с жалобами на заболевания дыхательных путей, пишет РИА Новости.

В расчет специалистами компании принималась статистика страховых обращений россиян за рубежом в 2012 году, на основе которой они выявили наиболее часто встречающиеся поводы для обращения к врачам в той или иной стране Старого Света. В целом же абсолютным «лидером» стали воспалительные заболевания дыхательных путей (ангина, ринит, синусит, ларингит и фарингит) - на долю этих недугов, подстерегающих россиян в заграничных поездках, приходится 30%.

На втором месте с 8,6%находится воспаление желудочно-кишечного тракта (острый гастроэнтерит). Замыкают тройку с показателем 7,3% острые отиты. Далее идут ушибы, вывихи и растяжения (средний показатель - 6,6%), а также травмы (5,9%).

По числу обращений туристов со всеми перечисленными случаями Болгария занимает первое место. В Топ-7 также вошли Кипр, Австрия, Греция, Италия, Германия и Испания. Причем, по данным специалистов, доля воспалительных заболеваний дыхательных путей в Болгарии превышает среднее значение на 47%, в Испании - на 13,3%, в Греции - на 3,3%.

Наиболее травмоопасными странами стали Италия и Австрия - в обоих случаях средний показатель превышен более чем в два раза. Показатель ушибов, вывихов и растяжений в Австрии превышает среднее значение в 3,3 раза, по другим странам этот показатель находится в пределах среднего значения.

Процент воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта в Болгарии превышает среднее значение в 2,4 раза, в Греции - на 16,3%. Доля острых отитов на Кипре превышает среднее значение в 2,05 раза, в Греции - на 1,5 раза, третье и четвертое место делят Болгария и Испания (превышение на 9,6%).

По итогам 2012 года, как свидетельствуют данные Ростуризма, Египет возглавил список стран, где погибло больше всего российских туристов - за год в Стране пирамид скончались 88 россиян, еще 35 тысяч обратились за помощью. Второе место в печальном списке досталось Таиланду, где в минувшем году было зарегистрировано 74 смерти граждан РФ (всего 22,5 тысячи обращений). С большим отрывом замыкает тройку Турция - 30 смертельных случаев и 63 тысячи обращений за помощью.

Данные страховой компании не совпадают с приведенной статистикой по той причине, что компания, как она сама заявляет, не работает с туроператорами, специализирующихся на турецком и египетском направлениях.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей