Новости партнеров
Туризм

Эксперты констатируют отсутствие прорыва в сфере российского внутреннего туризма в 2015 году

25.09.2015 16:42|ПсковКомментариев: 0

Взрывного роста внутреннего туризма летом 2015 года не произошло, хотя число россиян, отдохнувших на курортах Крыма и Краснодарского края, выросло, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович, комментируя итоги всероссийского опроса ВЦИОМ по отпускным предпочтениям россиян.

«Нет никакого общего роста внутреннего туризма в стране на 40%, о котором говорят чиновники. Если бы был такой рост, то все было бы хорошо, и можно было ничего не делать. На самом деле рост числа поездок есть, но он связан с тем, что россияне не смогли поехать за границу. Есть прирост продаж турпакетов по России у туроператоров на 40%, у них стали покупать больше, но это не одно и то же», - рассказал он, пишет «Интерфакс».

Директор ВЦИОМ по коммуникациям Алексей Фирсов согласился, что прорыва в сфере внутреннего туризма не происходит.

«Первая причина - это сервис, несопоставимость российского сервиса с зарубежным. Вроде бы сервис - это дело самих владельцев объектов размещения, акционеров, компаний. Но есть вещи, которые зависят от государства. У нас плохо разработаны региональные бренды, для многих жителей многие регионы - белые пятна. Работа по разработке региональных брендов, в том числе туристических, мало где проводится. Все стихийно. Есть проблемы с перевозкой. Мы понимаем, что если регионы Дальнего Востока сообщаются между собой через Москву, то люди не будут ездить в соседние регионы. Концентрация вокруг Москвы приводит к тому, что люди либо едут куда-то в отдаленные регионы или за рубеж, либо остаются дома», - сказал А.Фирсов.

По данным опроса ВЦИОМ, среди тех, кто поехал этим летом в отпуск (50% россиян), число побывавших в Краснодарском крае выросло с 11% до 14%, в Крыму - с 2% до 6%.

В.Канторович добавил, что большой рост числа поездок в Крым связан отчасти с резким падением в прошлом году.

«В прошлом году было падение турпотока из-за транспортной логистики и других проблем. Многие, кто год назад собирался на полуостров, вставали в очередь на переправе, разворачивались и ехали в Геленджик и Анапу. В этом году Анапа и Геленджик не сориентировались, подняли цены и получили падение. Зато выросли Крым и Большой Сочи», - рассказал он.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей