Новости партнеров
Туризм

В Минкульте выступили против запрета хостелов в жилых домах

08.10.2015 18:10|ПсковКомментариев: 3

Министерство культуры РФ разработало законопроект, направленный на защиту малых отелей и хостелов, сообщила замминистра культуры Алла Манилова журналистам, передает «Интерфакс».

«Я уверена, что этот закон (о запрете размещения мини-отелей и хостелов в жилых домах - ред.) не будет принят. Министерство культуры разработало и вносит другой закон - ровно противоположный, в защиту малых отелей», - сказала Манилова в четверг в Петербурге.

В свою очередь председатель комитета по развитию туризма Петербурга Инна Шалыто отметила, что вопрос запрета хостелов особенно актуален для северной столицы.

«Петербург, можно сказать, столица мини-отелей и хостелов, которые находятся в центральной части нашего города в связи с плотной застройкой. У нас были большие коммунальные квартиры, которые последние 20 лет выкупались, там делались хостелы и мини-отели. Для нас это критически важно, потому что это опорный сегмент эконом-размещения в центре города»,, - подчеркнула Шалыто.

Ранее депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о запрете размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы. С января 2015 года действует норма ГОСТ «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», которая позволяет организовать хостел в жилом помещении. Глава профильного комитета Госдумы Галина Хованская ранее высказалась за запрет хостелов в жилых помещениях.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 191 человек
Лента новостей