Новости партнеров
Туризм

Министерство культуры РФ предлагает узаконить организацию мини-отелей в жилых помещениях

09.10.2015 15:45|ПсковКомментариев: 1

Министерство культуры РФ разрабатывает законопроект, который позволит организовывать мини-отели и хостелы в жилых домах, не переводя помещения в нежилой фонд, сообщила заместитель министра культуры Алла Манилова журналистам в Петербурге в пятницу.

«Суть нашего законопроекта заключается в том, чтобы разрешить создание малых средств размещения в жилом фонде без необходимости для малого бизнеса проходить тяжелейшую и очень дорогостоящую процедуру перевода помещения из жилого в нежилое. Это невозможно, малый бизнес это никогда не потянет, потому что разорится на одной этой бюрократической процедуре, которая займет годы и годы», - сказала А.Манилова, пишет «Интерфакс».

Согласно законопроекту, для организации хостела в жилом доме потребуется решение собрания собственников жилья. Такая норма снимет напряженность и позволит легализоваться добросовестным предпринимателям.

«Сегодня существует законодательная лакуна. Ни один проверяющий орган не может зайти в ночлежки (работающие под видом хостелов - ред.), потому что юридически они оформлены как квартиры. Если наш закон будет принят, они попадут под все виды проверок, нужно закрыть эту черную дыру», - подчеркнула А.Манилова.

Заместитель министра также заявила, что министерство культуры даст отрицательное заключение на законопроект, запрещающий обустройство хостелов в жилых помещениях.

Ранее депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы.

С января 2015 года действует норма ГОСТ «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», которая позволяет организовывать хостел в жилом помещении.

Глава профильного комитета Госдумы Галина Хованская высказалась за запрет хостелов в жилых помещениях.

В свою очередь министерство культуры РФ разработало проект закона, который направлен на защиту малых отелей и хостелов. «Я уверена, что этот закон (о запрете размещения мини-отелей и хостелов в жилых домах - ред.) не будет принят. Министерство культуры разработало и вносит другой закон, ровно противоположный, в защиту малых отелей», - сообщала ранее журналистам А.Манилова.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей