Новости партнеров
Туризм

Почти 5 тысяч памятников истории и культуры насчитывается в Псковской области

12.11.2015 16:29|ПсковКомментариев: 0

Почти 5 тысяч памятников истории и культуры насчитывается в Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в своем докладе на конференции «Вовлечение памятников исторического и духовного наследия России в туристский оборот - ресурс развития экономики регионов» сообщила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

«Сегодня перед нами стоит комплексная задача формировать сильное общество. Важнейшей задачей является популяризация, сохранение и эффективное использование памятников истории и культуры. В Псковской области насчитывается без малого 5 тысяч памятников истории и культуры. Сохранились сотни храмов и монастырей, десять действующих монастырей», - отметила вице-губернатор.

Сейчас руководство области работает над созданием единого информационного портала для паломников.

Более 350 тысяч туристов посещают Псковскую область в год. Реальный турпоток, подчеркнула Вера Емельянова, выше в 3-4 раза.

Вера Емельянова рассказала о сотрудничестве с предпринимателями, об опыте использования памятников истории и культуры региона в туристической отрасли, о реализации четырех проектов совместно с Всемирным банком, о создании туристско-рекреационного кластера «Псковский», на который предусмотрено потрать порядка 5,5 млрд рублей. 4 млрд рублей из них - средства инвесторов. «Уже сегодня можно сказать, что туркластер "Псковский" стал стимулом для частных инвестиций, точкой роста и объектом туристического показа», - подчеркнула Вера Емельянова.

В Пскове проходит конференция «Вовлечение памятников исторического и духовного наследия России в туристский оборот - ресурс развития экономики регионов», организованной министерством культуры.

Основной целью конференции является выявление наиболее эффективных практик повышения туристского интереса к объектам исторического и духовного наследия с целью внедрения их в другие регионы страны, а также наработка механизмов эффективного взаимодействия сфере культуры и туризма.

В мероприятии примут участие министры культуры субъектов Российской Федерации - члены Координационного совета по культуре, руководители ведущих региональных учреждений культуры, специалисты органов охраны памятников, эксперты по вовлечению памятников истории и культуры в туристский оборот, гильдия экскурсоводов, ведущие представители турбизнеса, СМИ.

В программе мероприятия - проведение пленарного заседания, работа тематических секций, открытые дискуссии «Культура и духовное наследие - ресурс социально-экономического развития регионов» и «Продвижение исторического и духовного наследия - условие развития туризма в исторических городах», знакомство с объектами туристско-рекреационного кластера «Псковский», а также с деятельностью учреждений культуры региона.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей