Новости партнеров
Туризм

Российские туристы вернутся в Египет в ближайшее время

27.01.2016 08:51|ПсковКомментариев: 8

Авиасообщение между Египтом и Россией, а также турпоездки могут быть в ближайшее время возобновлены. Об этом после переговоров заявили спикеры парламентов России Сергей Нарышкин и Египта Али Абдель Аль. Визит делегации российских парламентариев стал первым после военного переворота в стране в 2013 году и выборов нового парламента в конце 2015 года. Египет ждет укрепления экономического сотрудничества с Россией, в которой видит надежного партнера, в том числе в борьбе с терроризмом, пишут «Известия». 

«Это первый визит иностранного главы парламента. Нами обсуждался большой круг вопросов стратегического и экономического сотрудничества, договорились по многим пунктам. Мы обсудили возможность возвращения российских туристов в Египет и возобновления авиасообщения между странами, обсудили кризис в Сирии», - заявил глава парламента Египта Али Абдель Аль, отметив, что точки зрения у российской и египетской стороны совпадают по многом вопросам, в том числе по борьбе с терроризмом.

По его словам, стороны пришли к тому, что необходимо укреплять парламентскую дипломатию и создать группу дружбы между парламентариями Египта и России.

«Сергей Нарышкин пригласил нас посетить с ответным визитом Россию», - сообщил журналистам спикер парламента Египта.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в свою очередь, подчеркнул важность визита российской делегации, укрепления отношений и двустороннего взаимодействия между странами.

«Это обсуждение таких глобальных тем, как борьба с международным терроризмом, предотвращение кризиса в мировой экономике и защита международного права. Тот факт, что российская парламентская делегация стала первой после парламентских выборов в Египте, подчеркивает особенность наших отношений», - подчеркнул Сергей Нарышкин.

По его словам, в результате переговоров с главой государства Абделем Фаттахом ас-Сиси и главой парламента все стороны выразили готовность к диалогу. Был особо подробно обсужден вопрос о возобновлении авиасообщения между Россией и Египтом и туристического потока. Сергей Нарышкин уверен, что в ближайшее время российские туристы смогут вернуться в Египет. Правда, конкретных сроков, когда это может случиться, названо не было.

«Российская сторона благодарна руководству Египта за понимание озабоченности по вопросам безопасности российских туристов. Вы понимаете, что это связано с трагедией, которая произошла над Синаем», - напомнил парламентарий, отметив, что представители ведомств, отвечающих за вопросы безопасности, ведут совместную работу по определению комплекса мер, которые бы обеспечили безопасность российских туристов.

Как считают в российской делегации, серьезные намерения развивать туристические связи между Россией и Египтом подтверждает тот факт, что в конце прошлого года правительство России приняло решение открыть консульство в Хургаде. Российские парламентарии убеждены, что теракт в отношении российского самолета над Синаем не повлиял на отношение россиян к Египту и его народу.

Напомним, что  взрыв 31 октября прошлого года Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», в результате которого погибли 224 человека, в том числе 9 псковичей, привел к прекращению авиасообщения между двумя странами. По данным Федеральной службы безопасности РФ, причиной авиакатастрофы стал террористический акт на борту лайнера. Вслед за Россией авиасообщение с Египтом приостановили и другие страны, в частности Великобритания. В результате прекращения турпотока, по данным минтуризма Египта, страна ежемесячно теряет 2,2 млрд египетских фунтов ($283 млн).

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей