Новости партнеров
Туризм

В Териберке, где снимался «Левиафан», начал развиваться морской туризм

16.10.2015 16:23|ПсковКомментариев: 2

В поселке Териберка (Кольский район, Мурманская область), где снимался фильм «Левиафан», владельцы маломерных судов открыли для себя альтернативный способ заработка и развивают морской туризм.

Как сообщил капитан маломерного рыболового судна Сергей Дмитриев на конференции «Традиционное рыболовство в Баренцевом море. Вызовы, перспективы» в Мурманске в пятницу, поводом для начала занятий туристической деятельностью стала невозможность рыбаков-любителей работать на норвежский манер, когда физическое лицо может пустить излишки улова на продажу или сдать береговым перерабатывающим фабрикам, пишет «Интерфакс».

В настоящее время рыбаки могут ловить рыбу лишь для собственного потребления. При этом Баренцево море является очень привлекательным объектом для рыбалки: в сезон мойвенной трески (март-май) улов за сутки может доходить до 300 кг, и большую часть улова можно было бы продавать.

«Морской туризм отчего возник? Судам нечем заниматься и чтобы их содержать пошла мода возить рыбаков (...) Центр России про нашу морскую рыбалку уже наслышан, в этом году приезжает много людей», - рассказал С.Дмитриев.

Причиной возросшей популярности морской рыбалки в Териберке С.Дмитриев видит значительное подорожание подобных туров в Норвегии. К тому же туристы не могут вывозить из Норвегии свыше 15 кг улова. Вместе с тем, отмечает он, сейчас российские рыбаки не могут соперничать с иностранными коллегами по качеству предоставляемых услуг.

По данным из открытых источников, стоимость одного часа фрахта маломерного судна в Териберке составляет 2500-4000 руб.

Териберка расположена на берегу Баренцева моря. В июне 2015 года поселок отпраздновал 145-летие. В первой половине 20 века в Териберке был создан колхоз. На левом берегу села, в так называемом Лодейном, появились судоремонтные мастерские и рыбообрабатывающий завод. В это время в селе были развиты тресковые и акульи промыслы, шла торговля треской. В 2000-х планы по развитию Териберки были связаны с проектом строительства в поселке морского порта для перевалки сжиженного природного газа со Штокмановского месторождения, который позже был закрыт.

По данным Всероссийской переписи населения за 2010 год, в Териберке проживают 1тыс. 25 человек.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей