Новости партнеров
В России и мире

Путин намерен увеличить зарплаты педагогов музыкальных школ

30.07.2011 13:10|ПсковКомментариев: 16

Председатель правительства России Владимир Путин заявил, что заработная плата педагогов  музыкальных школ должна быть не ниже, чем в общеобразовательных школах, сообщает РИА «Новости». Ситуацией с образованием в сфере культуры и с зарплатой учителей премьер-министрзаинтересовался, обсуждая на встрече с министром культуры РФ Александром Авдеевым итоги международного конкурса имени Чайковского.

Министр культуры объяснил, что после данного в прошлом году Путиным поручения он разбирался с кризисной обстановкой на всех трех стадиях образования в сфере культуры - в детских школах искусств, средних школах - музыкальных и балетных - и вузах.

«Вузов у нас 47, большая армия студентов. В этом году благодаря депутатам Думы, а на последней стадии благодаря коллегам из Минобрнауки нам удалось принять три закона. И на законодательном уровне мы отрегулировали все проблемы», - сказал Авдеев.

Что касается детских музыкальных школ, их по стране 5370, они имеют свой статус, формулу предпрофессионального образования.

«Мы ввели по всей стране единые аттестаты об окончании этих школ. Осталось отрегулировать социальную защищенность педагогов», - сообщил Авдеев.

По его словам, в обычных школах заработная плата исчисляется по нагрузке.

«В нормальной, общеобразовательной школе средняя нагрузка 18 часов в неделю, а в детских школах искусств она выше. Хотя изнурительность и сложность работы та же. Кроме того, в обычных школах преподаватели могут уйти на льготную пенсию, а потом оставаться работать и получать еще пенсию. В музыкальных школах этого нет. Ну, а зарплаты маленькие: от 4 до 6,5 тысяч, в этих параметрах», - сказал министр.

«Это недопустимо совершенно. Нужно, чтобы учителя, работающие в этих учреждениях, были как минимум на уровне общеобразовательных школ», - заявил глава правительства.

Авдеев сообщил, что Минкультуры подготовило все документы, а министерство образования ведет переговоры с профсоюзами на эту тему. «Потому что там речь идет о нагрузках и льготах - нужна виза профсоюзов», - пояснил министр, добавив, что исходит из того, что Минфин эти деньги выделит.

Путин поручил подготовить все предложения. «Нужно принимать решения», - заметил премьер.

Авдеев сообщил также, что по средней школе в сфере культуры отрегулированы все вопросы.

«Теперь нет угрозы того, что в хореографические училища будут принимать только детей, живущих в данном квартале. Единые стандарты образования: в хореографические училища принимать детей с 7 лет, как и положено. Училище выпускает выпускников с двумя аттестатами: средним и профессиональным», - сказал министр.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей