АвтоМир / Новости

В Псковской области проходит профилактическая операция «Ребенок - пассажир»

18.07.2011 16:50|ПсковКомментариев: 5

С 18 июля на территории Псковской области проводится профилактическое мероприятие «Ребенок - пассажир», которое продлится до 14 августа.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в УГИБДД УМВД России по Псковской области, операция проводится в рамках мероприятий «Десятилетие действий по ОБДД» в связи с увеличением основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма за 6 месяцев текущего года и интенсивности перевозок детей в автомобильном транспорте в период летних каникул.

В ходе данного мероприятия инспектора Госавтоинспекции уделят особое внимание соблюдению правил перевозки детей, использованию ремней безопасности. Повышенное внимание будет обращено к детям-пешеходам, велосипедистам, а также усилен контроль за соблюдением ими ПДД.

В ГИБДД напомнили, что в соответствии со ст. 22.9 ПДД РФ перевозить детей в транспортных средствах разрешается только при условии обеспечения безопасности перевозки.  Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.                 

За нарушение правил перевозки пассажиров (в том числе и детей), а также за управление транспортным средством без ремня безопасности, за перевозку не пристегнутых пассажиров наступает административная ответственность в виде штрафа в сумме 500 рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.