Новости партнеров
Культура

В Псковском областном колледже искусств начинаются вступительные экзамены

05.07.2011 08:28|ПсковКомментариев: 1

Творческие экзамены по девяти специальностям и специализациям начинаются сегодня, 5 июля, в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора колледжа по учебно-методической работе Зоя Королева, колледж искусств уже несколько лет целенаправленно готовит профессиональные кадры для учреждений культуры Псковской области -  детских музыкальных и художественных школ, школ искусств, библиотек, областной филармонии, центров досуга.

В связи с модернизацией среднего профессионального образования в России колледж искусств, как и другие ссузы страны, переходит на новые государственные образовательные стандарты. Помимо традиционных специальностей и специализаций («Фортепиано», «Оркестровые духовые и ударные инструменты», «Инструменты народного оркестра», «Хоровое дирижирование», «Теория музыки», «Хореографическое творчество», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»), в 2011-2012 учебном году объявлен набор на две новые специальности: «Этнохудожественное творчество» и «Социально-культурная деятельность».

На сегодняшний день в колледж поступают около 60 абитуриентов из Пскова и  различных районов Псковской области.  В числе поступающих - шесть выпускников областной музыкальной школы для одаренных детей «Камертон», которая является структурным подразделением колледжа и предназначена для обеспечения полноценного, творческого  музыкального образования наиболее способных  учащихся детских школ искусств.

Отметим, что, несмотря на значительные изменения, происходящие в образовании в последние годы, колледж искусств  сохраняет уникальную для Псковской области систему подготовки специалистов для сферы культуры и искусства: дает фундаментальные знания в области истории и теории музыки, хореографии, театра, живописи, дизайна. В процессе обучения студенты, в зависимости от их специализации, получают серьезный практический опыт работы с творческими коллективами, учащимися школ, библиотечными фондами, художественными мастерскими.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей