Новости партнеров
Культура

Спектаклем «Цыганы» украсили доброхотский сезон в «Михайловском» школьники из Волхова

08.07.2011 12:43|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Вчера вечером в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина, в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в Бугрово был дан спектакль по поэме Пушкина  «Цыганы». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, авторами и исполнителями действа стали доброхоты из средней школы № 8 города Волхова. Как рассказалакурирующая работу с пушкинскими доброхотами специалист отдела охраны историко-культурных территорий «Михайловского» Надежда Шабловская, этот отряд более двадцати  лет приезжает в Пушкинский Заповедник и является своего рода ветераном доброхотского движения в «Михайловском». Спектакль молодые люди начали готовить ещё в Волхове: подбирали музыку, шили костюмы, учили поэму и репетировали.

В музее добавили, что спектакль «Цыганы» в Бугрово прошёл с большим успехом (актёров несколько раз вызывали на бис) и при большом стечении публики - коллег-волонтёров из России, Эстонии. Украины, музейных работников, туристов.

Отметим также, что доброхотский сезон в Пушкинском заповеднике  в самом разгаре. Традиционно волонтёры не только помогают музейным службам выполнять хозяйственные работы, но и активно участвуют в художественной жизни музея.

Помимо того, что школьники и студенты посещают выставки, экскурсии и другие мероприятия, которые предлагает музей, они, в свою очередь выносят на суд музейщиков, коллег-доброхотов и всех гостей Заповедника своё творчество: устраивают выставки, презентации снятых в «Михайловском» фильмов, концерты, интеллектуальные турниры. Театральные постановки, фольклорные и музыкально-литературные программы пользуются особой любовью у пушкинских доброхотов. Так, днём раньше в Бугрово показали свою программу к празднику Ивана Купалы, а 13 июля, в честь престольного праздника усадьбы Петровское - дня Петра и Павла - свою творческую работу покажут отряды из Москвы и Перми.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей