Новости партнеров
Культура

Псковичи вернулись с победой с Всероссийского фольклорного фестиваля

18.07.2011 09:27|ПсковКомментариев: 0

Воспитанники фольклорных коллективов псковского Дома детского творчества вернулись с победой с Всероссийского фольклорного фестиваля, который прошел в Анапе в рамках фестиваля детского творчества «Ковчег дарований», сообщает пресс-служба администрации города Пскова. В состав псковского фольклорного  коллектива, представлявшего город Псков на этом фестивале, вошли юные дарования из фольклорных ансамблей «Виноградный лужок», «Ладушки» и «Гусельки». Коллективу удалось побывать на этом Всероссийском конкурсе, благодаря финансовой поддержке со стороны главы администрации города Пскова Петра Слепченко, который во время одного из посещений Дома Детского творчества отметил высокий уровень подготовки участников фольклорных коллективов.

Организаторами Всероссийского детского фольклорного фестиваля стали Министерство образования и науки РФ, Федеральный центр технического творчества учащихся, Федеральный детский центр «Смена».

Псковичи  приняли участие в различных номинациях Всероссийского конкурса: «Ансамбль», «Солисты- инструменталисты», «Пляски», «Исследовательские работы», «Декоративно - прикладное творчество» и «Сказители». И практически во всех номинациях псковские дарования собрали хороший урожай призовых наград. На конкурсе псковичи представили  программу пасхального обряда на основе уникального фольклорного материала, записанного на территории Псковской области. В результате они заслужили «серебро» за призовое 2-ое место в этом престижном конкурсе. Ксения Листкова получила диплом победителя (1 место) Всероссийского фольклорного фестиваля в номинации «солисты-вокалисты, инструменталисты».  За 3-ое место Сергей Тенетко стал  обладателем Диплома победителя  Всероссийского фольклорного фестиваля в номинации «Народный танец», а Ольга Зинина - в номинации «солисты-вокалисты, инструменталисты». А по вечерам после окончания официальных конкурсных выступлений для участников из других российских регионов псковичи проводили веселые вечерки с песнями и играми, забавами и народными плясками.

Ребята из Псковского Дома детского творчества также приняли участие еще в одном Всероссийском фестивале декоративно- прикладного творчества. Здесь ученицы педагога Татьяны Паршенковой поразили всех своим мастерством ткачества и даже провели мастер - класс. Псковичка Наташа Иванова за сделанное своими руками тканое полотенце получила призовое третье место и к тому же завоевала Грант президента в 30 тыс. рублей. Диплом Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «За подготовку победителя конкурса»  по праву был вручен ее педагогу Татьяне Паршенковой, которая научила своих воспитанников секретам мастерства ткачества.

На прошедшем фестивале псковичи представили уникальные народные музыкальные инструменты - псковские гусли, которые специально были реконструированы по образцу, найденному  в деревне Мехово в Псковской области в ходе экспедиции Санкт - Петербургской консерватории. 

Дипломами  Всероссийского фольклорного фестиваля «За подготовку победителей фестиваля» отмечены и педагоги дополнительного образования Дома детского творчества города Пскова  - Галина Березина и Евгения Листкова.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей