Новости партнеров
Культура

В Пскове открылась итоговая выставка международного пленэра

22.07.2011 16:56|ПсковКомментариев: 0

22 июля в Детской художественной школе открылась итоговая выставка международного пленэра. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, художники из 14 городов откликнулись на предложение принять участие в традиционном проекте и провели десять дней в Пскове. Каждый из них оставит в дар городу свою работу, на которой запечатлены красоты псковских церквей, улиц и парков.

«Очень приятно, что такие выставки и творческие встречи стали традиционными для нашего города. Они позволяют профессиональным и юным художникам обмениваться опытом, знакомиться и развивать отношения между художественными учебными заведениями», - сказал заместитель главы города Пскова Александр Копылов.

Директор Детской художественной школы искусств Олег Цветков вручил благодарственное письмо для главы города Пскова Ивана Цецерского его заместителю Александру Копылову и отметил, что очень благодарен городским властям за поддержку инициатив и оказание помощи в  организации творческих встреч и пленэров.

От лица городских властей Александр Копылов поблагодарил всех художников, принявших участие в проекте и вручил благодарственные письма всем участникам пленэра. Он пожелал им, чтобы в следующем году они снова встретились все вместе  и показали свои мастер-классы на Псковской земле.

Отметим, что в 2011 году этот пленэр проводится уже четвертый  раз.  В этом году приехали художники из Латвии (Валмиера), Финляндии (Куопио), Германии (Гера), Нидерландов (Неймеген), Эстонии (Тарту), Белоруссии (Новополоцк), России (Великий  Новгород, Москва, Архангельск, Санкт-Петербург). Традиционно художники города Пскова также принимают участие в пленэре и дарят  городу свои картины.

Для участников пленэра были организованы  экскурсионные поездки в Изборскую крепость, Печерский монастырь, а также обзорная экскурсия по городу Пскову.

Напомним, что самый первый пленэр, проведенный в городе Пскове, получил название «Псков собирает друзей». В нём приняли участие художники-преподаватели художественных школ и школ искусств Союза городов Центра и Северо-Запада России. Он прошел в июле 2008 года  и  был посвящен 1105-летию первого упоминания Пскова в летописи. В нём приняли участие  15 художников из Архангельска, Северодвинска, Петрозаводска, Великого Новгорода, Кирова, Вологды, Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Нарьян-Мара и Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей