Новости партнеров
Культура

В Псков приедут участники из 34 городов на III всероссийскую конференцию, посвященную малым историческим городам

28.07.2011 13:45|ПсковКомментариев: 0

Псков готов к проведению III Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы», которая пройдет с 4 по 5 августа. Об этом сообщил председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голыше в ходе пресс-конференции 28 июля, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По его словам, в конференции примут участие 150 человек из 34 городов России - это представители министерств и ведомств, администраций субъектов РФ, органов охраны памятников, управлений культуры и туризма, пользователи объектов культурного наследия, директоры музеев-заповедников, руководители реставрационных, проектных организаций, туристических компаний, общественных организаций.

«В ходе конференции будут приняты резолюции, которые войдут в основу действия федеральных органов. При этом, обычно в 80% принимаются все решения резолюций», - сказал Александр Голышев и добавил, что «действенность конференции очень серьезная».

Программа конференции состоит из пленарного заседания и секционных встреч. На них будут обсуждаться вопросы законодательного и методического обеспечения сохранения и возрождения малых исторических городов, практические проблемы и развитие реставрации.

«Особое внимание будет уделено теме подготовки и проведения празднования 1150-летия зарождения российской государственности на территории Северо-Западного федерального округа», - отметил Александр Голышев. В данном обсуждении примет участие ассоциация экономического взаимодействия субъектов Северо-запада РФ.

Кроме этого, для участников конференции предусмотрена обширная культурная программа и знакомство с достопримечательностями Пскова и Изборска.

Проводит конференцию министерство культуры РФ, администрация Псковской области совместно с Российской ассоциацией реставраторов. Оргкомитет конференции возглавляют губернатор Псковской области Андрей Турчак и заместитель министра культуры Российской Федерации Константин Черепенников.

III Всероссийская конференция в Пскове является продолжением цикла подобных мероприятий. Первые две конференции были проведены в городах Старая Ладога и Старая Русса, в 2009 и в 2010 годах. В будущем планируется продолжение цикла конференций в различных малых исторических городах Российской Федерации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей