Новости партнеров
Здоровье / Новости

Вкусная пища способна вызывать зависимость, подобную наркотической

13.07.2011 08:59|ПсковКомментариев: 7

Вкусная пища может вызывать у некоторых людей зависимость, схожую по симптомам с алкоголизмом и наркоманией. Как сообщает «Здоровье», к такому выводу пришли специалисты общества изучения пищевого поведения (SSIB).

Ученые Йельского университета разработали специальную анкету для определения наркотической зависимости. В каждом вопросе анкеты слово «наркотики» было заменено словом «еда».

Исследователи предложили заполнить анкету группе полных мужчин и женщин, которая была разделена на «зависимых» и обычных полных людей в соответствии с признаками употребления наркотических средств. В их число входят привыкание, наличие ломки и продолжение приема пищи, несмотря на явные проблемы с весом и даже здоровьем.

Как выяснилось, масса и возраст зависимых людей мало отличались от аналогичных показателей обычной группы. Однако любители поесть даже после обеда испытывают потребность в еде, больше подвержены депрессии, чрезмерно активны, но при этом редко достигают результатов. Кроме того, любители вкусно поесть более импульсивны и восприимчивы к вкусовым качествам пищи.

Таким образом, исследование подтвердило, что поведение людей зависимых от еды схоже с поведением злоупотребляющих наркотиками.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей