Новости партнеров
Здоровье / Новости

Поисковые интернет-системы отрицательно влияют на память людей

18.07.2011 09:51|ПсковКомментариев: 1

Интернет-поиск способствует тому, что необходимая информация быстрее забывается, так как все большее количество людей полагается на свои компьютеры в качестве «внешней памяти», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исследование студентов гарвардского университета.

Около 60 студентам было предложено напечатать на компьютере 40 любопытных фактов, таких как, например, «глаз страуса больше чем его мозг», и было сказано, что информация будет либо удалена, либо сохранена. Те, кто поверил, что информация сохранится, запоминали ее с меньшей вероятностью, говорится в статье журнала Science, пишет «Интерфакс».

Широкая доступность интернета сделала возможным мгновенное посещение библиотеки, где легко найти факты и информацию. Результаты исследования предполагают, что такие поисковые интернет-системы, как Google Inc. и базы данных по аналогии IMDb.com Amazon.com Inc., выступают в качестве «внешней памяти, где хранится огромное количество информации за пределами нашего разума».

«Мы оказываемся в симбиозе с нашими компьютерами, который постепенно перерастает в объединенную систему, - пишет журнал. - Мы стали зависимыми от них в той же степени, как и от информации, которую мы получаем от наших друзей и коллег по работе, которой нам недостает в случае прекращения общения».

Согласно исследованию, люди предпочитают начальные знания черпать из интернета. Так, еще один эксперимент, в котором участвовали 34 студента Колумбийского университета в Нью-Йорке, показал, что легче запомнить место, где хранится информация, чем вспомнить ее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей