Новости партнеров
Новости

«Золотая кладовая» открывает многообразие фондов музея-заповедника не в сейфах, а в открытом показе

24.07.2006 18:19|ПсковКомментариев: 0

Открытый показ коллекции драгоценных металлов и камней из фондов Псковского государственного музея-заповедника «Золотая кладовая» стал одной из первых выставок в Доме Масона, который более года постоял без экспозиционного и хранительского внимания. Как передает корреспондент ПЛН, об этом сообщила хранитель фондов музея Ольга Васильева на пресс-конференции, посвященной презентации показа.

По ее словам, открытый показ получил название «Золотая кладовая» не случайно. «В этимологии названия заложено не только определение исторической и мемориальной значимости представленной на ней существенной части русского церковного и прикладного искусства, которая хранится в музее, - отметила хранитель фондов, - Мы еще проводили параллель, что золото и серебро по своей сути являются символом мудрости, и не случайно всегда золотыми знаками отличали особо выдающихся людей».

Кроме того, по словам Ольги Васильевой, при выборе названия для показа, создатели опирались на взаимосвязь двух понятий: «стоимость» и «духовное воплощение». «Коллекция, собранная не одним поколением наших хранителей – это, конечно, в прямом смысле слова кладовая  со значительной историей, которую она занимает в развитии русского искусства и музейного дела в частности», - высказала мнение хранитель фондов музея.

Также она пояснила журналистам некоторые преимущества открытого фондового показа.  По ее словам, открытый показ – это, прежде всего, возможность максимально оперативно по времени дать ежегодное определение наличия в фонде того или иного материала или памятников. Кроме того, подобный показ отвечает не только задачам хранения, но и выполняет их более совершенно, предоставляя возможность увидеть все наличие единиц хранения не в сейфах, а в открытом виде.

Добавим, со слов Ольги Васильевой, что идея открытого хранения фондов музея-заповедника появилась давно, но до сих пор не была воплощена из-за технических проблем и недостатка в площадях. Теперь же, когда у музея появились залы Дома Масон, это стало возможным. В деревянных шкафах одного из залов теперь постоянно будут храниться светские украшения и мемориальные вещи, пришедшие в музей из псковских церквей, частных собраний Скобельцыных и Яхонтовых, а также от наследников известных людей современного времени.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей