Новости партнеров
Новости

Столичные и местные собаки будут бороться за Кубок администрации Псковской области

02.08.2006 18:10|ПсковКомментариев: 3

5 и 6 августа в охотхозяйстве «Динамо» в Бору Бельково Печорского района пройдут региональные сертификационные состязания ретриверов по охотничьему многоборью на «Кубок администрации Псковской области». Как сообщает официальный сайт комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию (www.licensing.pskov.ru), 25 собакам из Пскова, Москвы и Санкт-Петербурга предстоит принять участие в трех видах состязаний: водоплавающая птица, розыск и подача битой птицы, кровяной след. Кроме этого, в рамках соревнований пройдет выставка охотничьих собак с бонитировкой и выдачей охотничьих родословных.

Отметим, что ретриверы и, в первую очередь, лабрадоры завоевали сердца многих любителей охоты на пернатую дичь. Эта собака обладает великолепным нюхом и незаменима в поиске и мягкой подаче добытой птицы. Современный ретривер - доброжелательная, неагрессивная собака, которую отличают прекрасная память, острое чутье и высокий уровень интеллекта. Ко всему прочему, ретривер - это прекрасный друг для ребенка и компаньон для пожилого человека. Розыск и подача битой дичи по команде является основной и важнейшей породной охотничьей функцией ретриверов, ради которой и выводились эти породы. На соревнованиях по розыску и подаче дичи оценивается работа собак в условиях, приближенных к охоте. По команде ведущего собака должна быстро найти упавшую птицу на суше, в воде или в прибрежных зарослях, принести ее неповрежденной и подать в руки ведущему, а затем ждать дальнейших команд. На испытаниях выявляются и оцениваются такие охотничьи качества собаки как подача, чутье, поиск, настойчивость, постановка и послушание.

Добавим, что соревнования ретриверов по охотничьему многоборью проходят в нашей области не в первый раз и стали уже традиционными. Планируется, что в 2007 году подобные состязания получат статус всероссийских, в 2008 - международных. Организаторами предстоящих состязаний ретриверов выступает Псковское региональное отделение клуба «Охота и собаки» при поддержке Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей