Новости партнеров
Новости

В Псковской области есть предпосылки к увеличению жилищного строительства

10.08.2006 14:31|ПсковКомментариев: 0

«Сегодня в Псковской области есть предпосылки к увеличению жилищного строительства», - заявил председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов на торжественном собрании, посвященном Дню строителя, которое состоялось 10 августа в администрации области.

По его словам, такой предпосылкой является устойчивый рост доходов населения нашей области, что, в свою очередь, стимулирует рост выдаваемых населению кредитов под покупку недвижимости и ипотечных кредитов. «Это весьма значимо для строительства. Если в 2005 году объем кредитов, взятых населением в банках, был сопоставим с 10% стоимости введенного жилья, то за первое полугодие этого года число взятых кредитов сопоставимо с 20% стоимости введенного жилья», - отметил Владимир Хохлов. 

Владимир Хохлов также сообщил о планах и перспективах развития строительной отрасли области. «В целом, на средства областного бюджета и на субсидии федерального бюджета планируется сдать 70 объектов. Наиболее значимые из них: Идрицкая школа,  детская областная больница. Также ожидается конкурс на строительство газораспределительных сетей города Невеля, на достройку школы в Бежаницах и реконструкцию школы в Дно», - рассказал он.

Председатель Госкомитета по делам строительства и ЖКХ отметил, что реализация государственных и муниципальных заказов должна идти по пути организации конкурсов и минимизации издержек бюджета на строительство. «Бюджет - это народные деньги, и надо их расходовать рационально», - подчеркнул он.

Кроме того, Владимир Хохлов напомнил, что одним из приоритетов развития строительной отрасли является национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». «Национальный проект - не реанимация старых подходов социализма с предвкушением бесплатности и дармовщины. Смысл этого проекта - запустить цивилизованные рыночные механизмы обеспечения жильем населения с определенным уровнем поддержки незащищенных слоев. Нет доступного жилья - есть доступные способы его заработать. Именно такими механизмами нашему обществу предстоит наращивание обеспеченности жильем», - отметил он. 

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей