Новости партнеров
Новости

В Пскове торговля арбузами и дынями идет с нарушениями

10.08.2006 14:52|ПсковКомментариев: 24

9 августа территориальное управление Роспотребнадзора по Псковской области проводило рейды с целью проверки мест продажи арбузов и дынь на территории города Пскова. Как сообщила заместитель начальника отдела санитарного надзора территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Нина Семибратова, в ходе контроля был выявлен ряд нарушений на точках сбыта бахчевых культур: продажа без наличия санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию, отсутствие санитарной одежды либо гигиенического обучения у продавцов.

Также были зафиксированы точки, где дыни и арбузы хранились неправильно, а именно лежали на земле, в некоторых палатках отмечалось плохое санитарное состояние (грязные прилавки и весы). Были отмечены места продажи, где не был решен вопрос с вывозом мусора. Известно, что все предприниматели должны заключать договор на вывоз отходов. На всех нарушителей был составлен протокол и взыскан штраф.

Согласно правилам продажи бахчевых культур, арбузами и дынями можно торговать только в специально оборудованных торговых точках. Плоды должны лежать на настиле высотой не менее 20 сантиметров от земли. Расстояние до ближайшей автомобильной дороги должно быть не менее 5 метров.

Помимо этого, каждый предприниматель должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее качество и безопасность продаваемой продукции. Для этого должны проводиться проверки в любой аккредитованной лаборатории. Эту услугу также предлагает аккредитованная лаборатория при ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области». На данный момент особую трудность представляет отслеживание наличия документа о прохождении контроля в лаборатории на каждую ввозимую партию арбузов.

Отметим также, что все продавцы должны проходить гигиеническое обучение и обслуживать покупателей только в санитарной одежде. Помимо этого, они не имеют права предлагать разрезанные, колотые или помятые арбузы, дыни, поскольку это может привести к пищевым отравлениям и разным инфекционным заболеваниям. Перед употреблением арбуза или дыни плоды необходимо тщательно помыть.

Напомним, что на данный момент на территории Пскова функционируют порядка 40 точек, торгующих арбузами и дынями.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей