Новости партнеров
Новости

Сотрудникам «Михайловского» рассказали, как распознавать экологических террористов

04.09.2006 17:39|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» побывал один из самых авторитетных российских ученых-экологов, доктор биологических наук, член Федерального экспертного совета Российской Федерации, Высшего экологического совета РФ и Президиума Российского Национального Комитета экологической безопасности Эрик Слепян.

Уроженец Ленинграда, Эрик Слепян – генеральный директор Прикладного и научно-исследовательского академического центра производственного биоэкологического контроля и экологического прогнозирования, член центрального правления Ядерного общества России, член президиума и руководитель Северо-Западного Центра Национального комитета экологической безопасности.

2 сентября Эрик Слепян провел встречу-занятие с сотрудниками музея-заповедника «Михайловское». Разговор на ней шел о том, что необходимо сделать для дальнейшего сохранения усадебных парков. В частности – о том, какие средства химической защиты деревьев от болезней и лесных вредителей, по мнению ученого, наиболее эффективны и экологически безопасны. Говорил Эрик Слепян и об оздоровительном озеленении, рассматривая  его недостаточность как государственную проблему России. Зашла речь и об экологическом терроре, связанного с системой озеленения.

Ученый считает, что недостаточно просто высаживать и сохранять зеленые насаждения: важно высаживать именно те растения, которые способны защитить человека от вредных влияний современной среды обитания. Городские растения, например, должны обладать рядом качеств, без которых они теряют свою оздоровительную функцию и могут принести вред вместо пользы. Они должны быть устойчивы к воздействию городской среды, обладать способностью поглощать химические загрязнения и ограничивать воздействие радиационного и электромагнитного полей. Также при посадке растений необходимо учитывать их экологическую совместимость друг с другом: растущие рядом несовместимые растения испытывают стресс и выбрасывают в воздух вредные вещества, в числе которых даже синильная кислота.

Отдельно ученый побеседовал с хранителями  парков и садов «Михайловского», совместно с ними он обошел усадьбы музея-заповедника. А в дар научной библиотеке Пушкинского заповедника автор более 600 научных работ Эрик Слепян передал свои книги: «Озеленение: проблемы фитогигиены и охрана городской природной среды» и «Охрана природы и применение химических средств в сельском и лесном хозяйстве».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей