Новости партнеров
Новости

Православные будут чтить образ Божией Матери «Неопалимая купина»

15.09.2006 13:35|ПсковКомментариев: 0

17 сентября Православная Церковь чтит образ Божией Матери «Неопалимая купина». Об этом сообщили в пресс-службе Псковской Епархии.  

Неопалимая купина - один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь. Это тот куст, который Моисей видел на Синае горевшим в огне, но не сгоравшим. Купина знаменовала собою непорочное зачатие Богоматерию Христа от Духа Святого. «Неопалимая Купина» изображается иногда в виде объятого пламенем куста, над которым возвышается видимая от пояса Богоматерь с Младенцем на руках. Гораздо чаще изображается восьмиугольная звезда, окружающая Богоматерь. Звезда составлена из двух четырехугольников.

По словам настоятеля храма cорока мучеников Cевастийских в Печорах, протоиерея Григорий Секретарев, «эта святая икона Божией Матери одна из самых таинственных по своему изображению. Можно получить душевную пользу даже при простом изучении этого святого Образа. Здесь и Пророки, и множество Ангелов, и надпись по периметру четырехугольника со словами Богородична из службы Первого часа: «Что тя наречем, о Благодатная?»

Священники советуют своим прихожанам иметь у себя этот святой Образ Богородицы. Обычно им ограждают свое жилище при грозе, при пожаре, при всяком внезапном бедствии.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей