Новости партнеров
Новости

8 ноября отмечается престольный праздник в Димитриевской церкви Пскова

08.11.2006 11:00|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 8 ноября, Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий совершает праздничный молебен святому великомученику Димитрию Мироточивому (Солунскому) в древней церкви Пскова св. Димитрия Мироточивого (XVI-XVII вв.). Об этом сообщает информационная служба Псковской епархии.

8 ноября Русская Православная Церковь вспоминает этого святого воина, властителя и воеводу города Фессалоники (славянская Солунь), главной обязанностью которого было защищать Фессалоникийскую область от внешних врагов, но император Максимиан потребовал от своего военноначальника, чтобы он истреблял христиан. Димитрий вместо этого стал искоренять языческие обычаи, а язычников обращать к Христовой вере. Тогда по приказу императора в 306 году темничная стража пронзила Димитрия копьями. Тело великомученика Димитрия выбросили на съедение зверям, но солуняне тайно предали его земле.

Слуга Димитрия Лупп взял кровавую ризу и перстень мученика и начал ими исцелять недужных. В правление императора Константина Великого (324-337 гг.) над могилой великомученика Димитрия воздвигли храм, а через сто лет были обретены его нетленные мощи. С VII века при раке святого Димитрия начало истекать благовонное и чудотворное миро, о чем писали современники. В XIV веке Димитрий Хризолог писал об этом : «Миро по свойству своему не вода, но гуще ее и не похоже ни на одно из известных нам веществ... Оно удивительнее всех благовоний не только искусственных, но и по естеству созданных Богом». По этой причине великомученика Димитрия наименовали Мироточивым. Ныне мощи великомученика Димитрия Мироточивого хранятся в серебряной раке в храме в Солуни. В день его памяти их открывают, и миро раздается людям.

Существует мнение, что родители Димитрия были славянского происхождения. Греки считали святого Димитрия славянским святым по преимуществу, а русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия. Святой великомученик Димитрий был небесным покровителем Благоверного князя Димитрия Донского.

Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой на иконах изображается в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках.

Храм великомученика Димитрия Мироточивого в Пскове - один из двух, где в 40-80-е годы XX века можно было покрестить детей, наряду с Троицким Собором. Храм построен из псковской плиты, в XVIII столетии к нему была пристроена придельная церковь Введения Пресвятой Богородицы во храм. Рядом с Димитриевской церковью располагается старое городское Димитриевское кладбище, на котором покоятся известные псковичи: декабрист и друг М. Ю. Лермонтова М. А. Назимов, родные декабриста Ивана Пущина, друга А. С. Пушкина.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей