Новости партнеров
Новости

Новая часовня внесет дисгармонию в строгий ландшафт Кобыльего городища, считает Людмила Солдатенко

08.11.2006 13:56|ПсковКомментариев: 0

«Новая часовня внесет явную дисгармонию в строгий лаконичный ландшафт Кобыльего городища и поэтому будет там явно не к месту», - такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции высказала начальник отдела охраны объектов культурного наследия комитета Псковской области по культуре Людмила Солдатенко, комментируя инициированный общественными организациями проект по строительству новой часовни.

«Строительство новой часовни - само по себе дело благое как дань уважения героическому подвигу наших предков. Но дело осложняется тем, что ее планируют построить буквально в нескольких метрах от существующего храма», - отметила Людмила Солдатенко. При этом она пояснила, что часовня предполагается немаленькая - длинной 22 метра. «На взгляд специалистов по охране памятников, она внесет явную дисгармонию в строгий лаконичный ландшафт Кобыльего городища, поэтому будет там явно не к месту», - заявила Солдатенко.

Несмотря на то, что идея нашла поддержку у администрации района и у духовенства (уже и место для будущей часовни обозначено), она считает, что новая церковь «чужеродна» в Кобыльем Городище, не говоря уже о высоте и о том, что это территория памятника. А по закону на территории памятника историко-культурного наследия любое строительство должно быть строго регулировано или запрещено. «Поэтому администрации района и волости надо быть готовыми к тому, что данные вопросы, даже если речь идет о  строительстве новой избы или реконструкции своего дома в Кобыльем Городище, надо будет согласовывать. Но для наследия и для природы это благо», - заключила Людмила Солдатенко.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей