Новости партнеров
Новости

Александр Невмержицкий считает, что псковские правозащитники способствуют срыву осеннего призыва

08.11.2006 14:06|ПсковКомментариев: 1

Руководитель правозащитной организации «Вече» Венедикт Достовалов и лидер Псковского отделения Объединенного гражданского фронта Надежда Доновская были вызваны 7 ноября к участковому оперуполномоченному. С них были истребованы объяснения по поводу проведения акции в рамках антипризывной кампании.

Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей, военный комиссар Пскова и Псковского района, полковник Александр Невмержицкий, им было подано заявление на указанных граждан в прокуратуру города по факту срыва призыва осень 2006 года.

«Во-первых, агитационные материалы были развешаны несанкционированно. Во-вторых, в них была опорочена честь президента РФ и министра обороны. Их обвинили в гибели большого количества ребят из-за неуставных отношений и дедовщины. Но количество солдат, погибших во время службы в армии, ничтожно мало по сравнению с теми, кто гибнет из-за наркотиков, проявления суицидальных наклонностей, авариях», - пояснил Александр Невмержицкий.

Он добавил, что «размещение агитационных материалов было расценено нами как направленное на срыв осеннего призыва, хотя в целом, псковичи проявляют гражданскую позицию в поддержку службы в рядах Вооруженных Сил». «Начиная с 1979 года до настоящего момента на службу в армию было призвано 20 тысяч псковичей, из них погибло за время несения службы всего 6 человек. И только один из них покончил жизнь самоубийством, что можно расценить как результат неуставных взаимоотношений. Вряд ли эту статистику можно считать удручающей», заявил в подтверждение своих слов Александр Невмержицкий.

Напомним, что с началом осеннего призыва в Вооруженные Силы России, 1 октября, на улицах Пскова появились плакаты под лозунгом «Осторожно, призыв!».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 74 человека
Лента новостей