Новости партнеров
Новости

Госдума РФ приняла новый Лесной кодекс

08.11.2006 14:22|ПсковКомментариев: 0

На пленарном заседании Государственной Думы РФ, состоявшемся сегодня, 8 ноября, была принята в третьем чтении новая редакция Лесного кодекса РФ, направленная на регулирование вопросов охраны, защиты лесов и требований к лесоводству с учетом экологических и рекреационных функций лесов. Как сообщает «Интерфакс», закон устанавливает право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку дикорастущих плодов, ягод и недревесных лесных ресурсов.

Законом устанавливается федеральная собственность на земли лесного фонда и лесные участки в составе таких земель. Форма собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяется в соответствии с земельным законодательством. Документ также вводит новую классификацию лесов в зависимости от их экономического, экологического и социального значения, определяются правовые режимы их использования. Особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, выполняющих функции защиты природных и других объектов, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Помимо всего прочего новая редакция Лесного кодекса содержит закрытый перечень видов использования лесов и их особенности и устанавливает особенности использования лесов и лесных участков в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Закон также содержит нормы, касающиеся вопросов освоения лесов, создания лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, использования в лесах объектов, не связанных с лесной инфраструктурой, а также нормы об инвестиционной деятельности в области освоения лесов.

Кроме того, новый Лесной кодекс содержит положения, касающиеся полномочий РФ, ее субъектов и муниципальных образований в сфере лесных отношений; и устанавливает антимонопольные требования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Лесные участки, согласно документу, предоставляются государственным и муниципальным научным и образовательным учреждениям на праве постоянного пользования. Полномочия с федерального уровня на уровень субъектов  в области лесных отношений могут не передаваться в том случае, если плотность населения в них в 15 раз превышает среднюю плотность населения РФ. Речь идет, в частности, о полномочиях, касающихся лесничеств и лесопарков. Перечень таких лесничеств и парков, а также субъектов РФ утверждается правительством. Планируется, что новая редакция Лесного кодекса вступит в силу с 1 января 2007 года.

Источник: Интерфакс

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей