Новости партнеров
Новости

ЦИК предлагает уточнить статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за препятствование свободному волеизъявлению на выборах

01.12.2006 13:59|ПсковКомментариев: 0

Вчера в ходе совещания Центризбиркома России и Федеральной регистрационной комиссии с представителями партий была озвучена инициатива о внесении дополнений в статью 141 Уголовного кодекса («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»).

Как пишет «КоммерсантЪ» секретарь ЦИКа Ольга Заострожная отметила появление на выборах новой «грязной технологии», которая была опробована в Свердловской области. Руководимая депутатом Госдумы Антоном Баковым общественная организация призывала пенсионеров бойкотировать выборы. По мнению ЦИКа, эти действия намеренно занижали явку избирателей «с целью повлиять на исход голосования».

У Центризбиркома есть опасения, что данная технология будет использована и после отмены минимального порога явки, поэтому необходимо внести дополнения в ст. 141 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказание для тех, кто препятствует свободному волеизъявлению.

По словам секретаря ЦИКа, необходимо внести дополнения в ст. 141 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказание для тех, кто препятствует свободному волеизъявлению, поскольку у комиссии есть опасения, что подобная технология будет использоваться и после того, как будет снят минимальный порог явки.

На совещании также был описан ряд типичных проблем, с которой столкнулись партии на выборах в 2006 году: предвыборных партийных конференций, непредоставление телеканалами бесплатного эфира партиям в прайм-тайм, махинации с рекламными билбордами, вольное отношение к интеллектуальной собственности.

Ольга Заострожная потребовала от избиркомов смелее штрафовать нарушителей правил агитации.

Источник: КоммерсантЪ

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей