Новости партнеров
Новости

Деньги от продажи акций «Телекома» нужны городскому бюджету, настаивает Александр Копылов

01.12.2006 15:26|ПсковКомментариев: 3

Деньги, вырученные Псковской коммерческой палатой от продажи 56% акций ЗАО «Телеком», должны быть отданы в городской бюджет. Такое мнение в ходе 68-й очередной сессии Псковской городской Думы высказал депутат Александр Копылов, являющийся официальным представителем МО «город Псков» в «Телекоме».

По его словам, общая стоимость проданных акций составляет порядка 447 тысяч рублей – деньги для бюджета немалые. Наряду с этим, депутат напомнил, что, согласно результатам проверки финансовой деятельности коммерческой палаты, данное учреждение должно городу порядка 400 тысяч рублей за аренду, и еще один миллион «ушел неизвестно куда».

Напомним, что 3 октября текущего года руководитель коммерческой палаты Алексей Лешов, вскоре после своего восстановления в должности по решению суда, подписал договор о продаже 56% акций «Телекома» одному из частных лиц, являющемуся акционером данного ЗАО, за которым к тому времени уже числилось 18% акций.

КУМИ Пскова обратился в суд с требованием аннулировать сделку как незаконную.

В то же время, в судебные инстанции обратился и акционер, купивший пакет акций, поскольку его сделку с коммерческой палатой не внесли в реестр акционеров. Согласно документации, за ним до сих пор значится всего 18% акций, вместо 74%, которые образовались после продажи 56% со стороны коммерческой палаты.

Александр Копылов, учитывая, что порядок продажи акций соответствует закону об акционерных обществах, высказал мнение, что с фактом продажи следует согласиться. На его взгляд, затягивание ситуации с продажей акций может привести к тому, что со временем продавать будет нечего. «Активы «Телекома» тают ежедневно и ежечасно. Каждый год примерно на 500 тысяч – 1 миллион рублей. По данным на декабрь 2005 года имущество составляло 3, 270 млн. рублей, а сейчас осталось всего 2, 360», - пояснил Копылов.

Как в ходе сессии доложил председатель КУМИ Виктор Антипов, состоялось первое заседании арбитражного суда, однако конкретного решения по факту продажи акций принято не было. Следующее заседания назначено на 12 декабря.

Поскольку формулировка вопроса, рассматриваемого на сегодняшней сессии, предусматривала ознакомление с информацией о сделке Псковской коммерческой палаты по продаже акций «Телекома», депутаты условились не принимать никаких конкретных решений до вердикта суда и просто «принять информацию к сведению».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей