Новости партнеров
Новости

Депутаты рекомендовали мэрии Пскова наказать лиц, не обеспечивших взимание арендной платы с «Нолдекса»

19.12.2006 13:19|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Псковской городской Думы приняли к сведению акт проверки Контрольно-счетной палатой гордумы расчетов, произведенных Управлением генерального заказчика города Пскова с ООО «Нолдекс» по договорам лизинга за выполненные работы и оказанные услуги за 2005-2006 годы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Контрольно-счетной палатой гордумы была выработана рекомендация мэрии  Пскова не вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность частных предприятий с возложением на себя обязанностей плательщика по договорам, которые заключаются частным предприятием по коммерческим сделкам с третьими лицами. Однако депутаты, по предложению Юрия Сорокина, проголосовали за то, чтобы исключить этот пункт из решения по этому вопросу.

Кроме того, КУМИ города Пскова депутаты рекомендовали принять меры по взысканию с ООО «Нолдекс» задолженности по аренде перед мэрией в сумме 385 471,99 рублей. Также городская Дума решила рекомендовать мэрии рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности за необеспечение полноты взиманий арендной платы с «Нолдекса». О принятых мерах по данным пунктам администрация Пскова должна информировать гордуму до 15 января 2007 года.

Напомним, что выводами, которые были сделаны по итогам данной проверки, председатель комиссии Николай Горбачев поделился с депутатами на 67-й сессии, которая состоялась 17 ноября. По его словам, в результате проверки было установлено, что мэрия, согласно договоров-поручений, выступила в качестве плательщика по договорам внутреннего лизинга, заключенным между ООО ФК «Балинвест» и ООО «Нолдекс» на приобретение техники, чтобы со временем данная техника смогла стать муниципальной. За счет средств городского бюджета УГЗ произвело платежи по договорам лизинга и кредитным договорам на сумму 4 млн. 531 тысяч 680,71 рублей. В счет выполненных «Нолдексом» работ по уборке городских улиц и тротуаров администрацией Пскова предоставлена трехкомнатная квартира оценочной стоимостью 17 882 000 рублей. По состоянию на 26 октября текущего года ООО «Нолдекс» имеет задолженность по арендной плате в городской бюджет в размере 385 417,99 рублей.

В результате расторжения мэрией города договоров-поручений в октябре 2005 года «Нолдекс» не выполнил своих обязательств по договорам внутреннего лизинга. Как пояснил начальник УГЗ Святослав Пидуст, в 2005 году, из-за того, что бюджет города не был принят, а при временном управлении бюджетом капиталовложения из городской казны запрещены, мэрия решила выйти из договора, таким образом все затраты были переведены на «Нолдекс», и это предприятие стало должником «Балинвеста». В виду этого последняя подала на «Нолдекс» в суд, и в августе текущего года объекты лизинга (техника) были изъяты из временного владения ООО «Нолдекс». Сейчас предприятие находится на стадии ликвидации. На его базе уже формируется новое предприятие.

Контрольная комиссия гордумы предложила депутатам разобраться в ситуации, и попросить КУМИ принять меры к взысканию с ООО «Нолдекс» долга администрации города, так как в результате у мэрии нет ни денег, которые она платила за приобретение техники, ни самой техники. После долгих дискуссий депутаты признали, что разбираться в проблеме на горячую голову не следует. Поэтому вопрос был отнесен на следующую сессию.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Сюжет: 70-я сессия Псковской городской Думы Отдельные категории работников соцсферы Пскова в 2007 году будут получать надбавки Псковской школе № 24 присвоят имя Льва Малякова Компенсация за проезд в городском транспорте для пенсионеров увеличена до 175 рублей Некоторые депутаты сомневаются в целесообразности строительства подземного водозабора в Пскове Депутаты в очередной раз рекомендовали ликвидировать Псковскую коммерческую палату Гордума намерена перекрыть финансирование мэрии Пскова, если та не рассчитается с долгами Женщины-депутаты возмутились тем, что их снимают Серьезных нарушений в деятельности стадиона «Машиностроитель» депутаты не обнаружили Депутаты рекомендовали мэрии Пскова наказать лиц, не обеспечивших взимание арендной платы с «Нолдекса» Росохранкультуры не уполномочена решать вопрос строительства на площади Героев-десантников, получили ответ депутаты гордумы Выборы в Псковскую городскую Думу назначены на 11 марта 2007 года В работе открывшейся сессии Псковской городской Думы принимают участие все депутаты
Лента новостей