Новости партнеров
Новости

Женщины-депутаты возмутились тем, что их снимают

19.12.2006 15:40|ПсковКомментариев: 21

На сегодняшней 70-й сессии Псковской городской Думы вновь разгорелась острая дискуссия по вопросу, имеет ли право депутат снимать на видеокамеру заседание Думы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, депутат Александр Копылов вновь  принес на сессию видеокамеру. Во время выступления Николая Лыжина депутат Наталья Митрофанова вдруг возмутилась присутствием камеры, назвав съемку «вмешательством в личную жизнь депутатов». Ее претензии поддержала депутат Лилия Никифорова, обозвав желание Александра Копылова запечатлеть на пленку выступления депутатов  «нарушением прав человека» и «каким-то цирком».

Председатель гордумы Леонид Трифонов попытался остановить обсуждение, призвав депутатов не отвлекаться от повестки дня, тем более, что вопрос о том, что любой депутат имеет право принести видеокамеру на заседание гордумы, был решен на предыдущей сессии. Иван Цецерский как председатель комитета по правовым вопросам гордумы еще раз подтвердил это, заявив, что Дума работает на принципах гласности.

Однако женщины-депутаты не унялись, обсуждение вопроса переросло в перепалку. Копылов заявил, что, если это смущает депутатов, то он может передать камеру Ивану Цецерскому, чтобы он снимал самого Копылова. Однако этим остался недоволен Николай Грязнов. «А что это вы меня снимаете, - возмутился он. - А вдруг я влезу в кадр и почешу ухо, и все меня увидят». «Вы не такая уж звезда пленительного счастья, чтобы вас снимать», - парировал Иван Цецерский. В конце концов, Грязнов пообещал, что придет на следующую сессию с газовым пистолетом, который «бьет с трех метров».

В результате Светлана Андреева как председатель комитета по депутатской этике предложила Копылову выключить камеру, чтоб не затягивать работу сессии, и обратиться за заключением в прокуратуру. Таким образом, до следующей сессии Александр Копылов должен получить заключение прокуратуры: может ли он, равно как и любой другой депутат, использовать видеокамеру и другие записывающие средства на сессии городской Думы. Леонид Трифонов объявил 15-минутный перерыв, чтобы страсти улеглись, и депутаты могли приступить к обсуждению основной повестки.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Сюжет: 70-я сессия Псковской городской Думы Отдельные категории работников соцсферы Пскова в 2007 году будут получать надбавки Псковской школе № 24 присвоят имя Льва Малякова Компенсация за проезд в городском транспорте для пенсионеров увеличена до 175 рублей Некоторые депутаты сомневаются в целесообразности строительства подземного водозабора в Пскове Депутаты в очередной раз рекомендовали ликвидировать Псковскую коммерческую палату Гордума намерена перекрыть финансирование мэрии Пскова, если та не рассчитается с долгами Женщины-депутаты возмутились тем, что их снимают Серьезных нарушений в деятельности стадиона «Машиностроитель» депутаты не обнаружили Депутаты рекомендовали мэрии Пскова наказать лиц, не обеспечивших взимание арендной платы с «Нолдекса» Росохранкультуры не уполномочена решать вопрос строительства на площади Героев-десантников, получили ответ депутаты гордумы Выборы в Псковскую городскую Думу назначены на 11 марта 2007 года В работе открывшейся сессии Псковской городской Думы принимают участие все депутаты
Лента новостей