Новости партнеров
Новости

Депутаты в очередной раз рекомендовали ликвидировать Псковскую коммерческую палату

19.12.2006 16:18|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 19 декабря, в ходе 70-й сессии Псковской городской Думы депутаты во второй раз вернулись к рассмотрению вопроса о проверке эффективности использования муниципальной собственности, находящейся в хозяйственном ведении МП «Псковская коммерческая палата». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, результаты прошедшей проверки депутатам представил председатель Контрольной комиссии гордумы Николай Горбачев и председатель Контрольно-счетной палаты гордумы Иван Студеникин. По их информации, деятельность коммерческой палаты и использование им муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение, не приносит дополнительных денежных средств городской бюджет. А виды деятельности данного предприятия, определенные Уставом, в проверяемом периоде существенно изменились и  дублируют функции КУМИ Пскова в части продаж объектов недвижимости и предоставления муниципального имущества в аренду.

Так, за 9 месяцев текущего года предприятием получено денежных платежей в размере 4 950 336 рублей, в городской бюджет перечислено 2 813 920, 98 рублей. Разница в сумме 2 136 415, 03 рубля направлена на финансовое обеспечение внутренних задач коммерческой палаты. Предприятие не в полной мере обеспечило полноту перечисления арендных платежей в городской бюджет. По состоянию на 01.10.2006 задолженность предприятия по платежам в городской бюджет составила 433 963,88 рублей.

Продажа объектов недвижимости предприятием производилась с нарушением требований законодательства, а именно: не проводилась обязательная оценка стоимости объекта недвижимости независимым оценщиком, без согласия собственника и без проведения аукционов (торгов).

Предприятием занижена стоимость переданного в уставной капитал ООО «Магеллан» муниципального имущества на сумму 1 161 479 рублей.

Денежные средства, полученные от продажи павильона, расположенного по адресу: Псков, улица Карла Маркса, 18, предприятием в городской бюджет не перечислены.

Передача муниципального имущества в хозяйственное ведение осуществлялась на основании распоряжений администрации Пскова и решений комитета по управлению муниципальным имуществом Пскова. В соответствии с положением о комитете по управлению муниципальным имуществом Пскова, утвержденным решением ПГД от 11.07.2000 № 2000, закрепление имущества на праве хозяйственного ведения должно осуществляться на основании Постановлений Псковской городской Думы.

Депутаты гордумы решили принять к сведению результаты проверки, а администрации Пскова рекомендовать рассмотреть вопрос о целесообразности деятельности Псковской коммерческой палаты.  А также мэрия должна рассмотреть законность действий этого предприятия по продаже павильона на улице Карла Маркса, 18. Кроме того, мэрия Пскова должна принять меры по обеспечению полноты перечислений в бюджет города обязательных платежей Псковской коммерческой палатой. По предложению депутата Сергея Калинина на сессии отмечен ненадлежащий контроль за деятельностью палаты, в результате чего бюджету города был нанесен существенный ущерб. Мэру Пскова Михаилу Хоронену надлежит установить виновников допущенных нарушений, применить к ним меры административной ответственности и сообщить об исполнении в городскую Думу до 1 февраля.

Депутаты приняли предложение Александра Копылова начать процедуру ликвидации Псковской коммерческой палаты после изъятия из хозяйственного ведения объектов недвижимости, принадлежащих городу. Мэру Пскова и директору Псковской коммерческой палаты по решению депутатов надлежит вернуть в казну города муниципальное имущество, переданное названному муниципальному предприятию с нарушением установленного порядка, на которые указал в своем протесте прокурор города 21 апреля 2005 года.

Кроме того, депутаты решили направить акт проверки Псковской коммерческой палаты в прокуратуру города для рассмотрения и при необходимости принятия мер прокурорского реагирования.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Сюжет: 70-я сессия Псковской городской Думы Отдельные категории работников соцсферы Пскова в 2007 году будут получать надбавки Псковской школе № 24 присвоят имя Льва Малякова Компенсация за проезд в городском транспорте для пенсионеров увеличена до 175 рублей Некоторые депутаты сомневаются в целесообразности строительства подземного водозабора в Пскове Депутаты в очередной раз рекомендовали ликвидировать Псковскую коммерческую палату Гордума намерена перекрыть финансирование мэрии Пскова, если та не рассчитается с долгами Женщины-депутаты возмутились тем, что их снимают Серьезных нарушений в деятельности стадиона «Машиностроитель» депутаты не обнаружили Депутаты рекомендовали мэрии Пскова наказать лиц, не обеспечивших взимание арендной платы с «Нолдекса» Росохранкультуры не уполномочена решать вопрос строительства на площади Героев-десантников, получили ответ депутаты гордумы Выборы в Псковскую городскую Думу назначены на 11 марта 2007 года В работе открывшейся сессии Псковской городской Думы принимают участие все депутаты
Лента новостей