Новости партнеров
Новости

Некоторые депутаты сомневаются в целесообразности строительства подземного водозабора в Пскове

19.12.2006 17:00|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Псковской городской Думы приняли к сведению информацию о строительстве подземного водозабора в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 19 декабря, на очередной 70-й сессии городской Думы директор МП «Горводоканал» Анатолий Сулимов предоставил депутатам информацию по проекту строительства водозабора.

По его словам, в 2005 году был проведен тендер, по итогам которого победителем была признана компания АВВ (Швейцария). На сегодняшний день решено, что все работы по строительству водозабора будет вести АВВ вместе с московской фирмой «Метрополь», а  подключившиеся к делу эстонские партнеры возьмут на себя финансирование всех работ.

Согласно заключенному между Псковом и партнерами договору-концессии, Псков становится собственником построенного водозабора и передает его в пользование Эстонии сроком на 10 или более лет, так как эстонская стороны вкладывает деньги в строительство. «Эстонцы производят воду и продают ее псковичам. За счет поступлений за воду со стороны жителей Пскова будет осуществляться погашение задолженности перед подрядчиком», - объяснил Сулимов.

По его мнению, плюс ситуации в том, что если в тендерной документации швейцарская ABВ предлагала цену реализации проекта в 21 млн. 278 тыс. 419 долларов, то контракт в апреле 2006 года был заключен на 19 миллионов долларов, а после ввода водозабора в эксплуатацию цена, вероятнее всего, будет еще более снижена. Анатолий Сулимов также сообщил, что проектные работы по строительству продлятся порядка шести месяцев.

Вопрос о строительстве подземного водозабора вызвал среди депутатов дискуссию о целесообразности подобного строительства. Так, депутат Виктор Степанов выразил опасения, что в результате концессии город получит «груду металлолома». А депутат Сергей Калинин удивился тому, что в городском бюджете не могут найти деньги на строительство объекта, а берутся за такой дорогостоящий проект. Он предложил дождаться созыва новой Думы, которая и будет отвечать за этот проект, и не брать на себя ответственность за несколько месяцев до окончания срока полномочий.

Николай Лыжин выразил недоумение стремлением «идти на несколько шагов вперед» и говорить о целесообразности строительства, просчитывать тарифы», если можно спросить мнение у населения. Он предложил 11 марта 2007 года вместе с выборами в городскую Думу и Областное Собрание провести референдум по чистой воде, чтобы узнать мнение горожан о совместном строительстве подземного  водозабора.

В итоге обсуждения вопроса депутаты просто приняли информацию Сулимова к сведению, но решили на будущей сессии заслушать доклад по данной теме вице-мэра Валентина Иванова, который в настоящее время находится в отпуске. После этого и будут приниматься конкретные решения.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Сюжет: 70-я сессия Псковской городской Думы Отдельные категории работников соцсферы Пскова в 2007 году будут получать надбавки Псковской школе № 24 присвоят имя Льва Малякова Компенсация за проезд в городском транспорте для пенсионеров увеличена до 175 рублей Некоторые депутаты сомневаются в целесообразности строительства подземного водозабора в Пскове Депутаты в очередной раз рекомендовали ликвидировать Псковскую коммерческую палату Гордума намерена перекрыть финансирование мэрии Пскова, если та не рассчитается с долгами Женщины-депутаты возмутились тем, что их снимают Серьезных нарушений в деятельности стадиона «Машиностроитель» депутаты не обнаружили Депутаты рекомендовали мэрии Пскова наказать лиц, не обеспечивших взимание арендной платы с «Нолдекса» Росохранкультуры не уполномочена решать вопрос строительства на площади Героев-десантников, получили ответ депутаты гордумы Выборы в Псковскую городскую Думу назначены на 11 марта 2007 года В работе открывшейся сессии Псковской городской Думы принимают участие все депутаты
Лента новостей